SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

20 апреля 2021 г. 23:41

Для меня стало сюрпризом, что повествование в данной части ведется через других членов команды, нежели в начале трилогии. И данный факт определенно накладывает отпечаток на восприятие событий. Основными проводниками данной истории являются пересмешник Хаген и Умберто, помощник капитана Крейна. Как и в первой части, в данной книге есть и описание текущих событий и вставки с воспоминаниями о моментах из прошлого. Причем эти воспоминания могут быть как и совсем свежими, так и о событиях после которых прошли годы. И зачастую именно эти древние истории поражали меня больше всего.

Путешествие "Невесты ветра" и ее команды продолжается, вот только чем дальше, тем больше сгущаются тучи. Одним из самых сложных моментов на протяжении всей книги является ситуация между капитаном, Эсме и Умберто. С одной стороны о любви никто не говорит, но если заглянуть в души героев, то все очень запутанно. Помощник капитана безумно влюблен в целительницу и дико ее ревнует, вот только с ее стороны нет взаимных чувств, а вот с капитаном все сложнее... Девушка определенно ему симпатизирует, и Кристобаля нельзя назвать равнодушным, но все осложняет его связь с кораблем. И сказав осложняет, я оказалась очень далека от истины, по сути капитанство ставит крест на каких либо серьезных связях и чувствах к женщинам. Корабли просто не терпят конкурентов и готовы уничтожить тех, кто встает между ними и их капитанами.

Мне в целом пока очень нравится данный цикл. Единственное, в данной книге было несколько моментов в первой половине, когда поведение Кристобаля Крейна вызывало абсолютное недоумение. Но в целом это были очень непродолжительные ситуации и впечатления от остальных событий перевесили мою оценку в сторону максимального балла.
Оценка 10 из 10