takatalvi

по ацтекскому коневодству

20 апреля 2021 г. 22:58

3.5 Сапожник без сапог, психолог без?..

Мне всегда казалось, что если название/обложка/аннотация спойлерят содержание книги, то с автора рецензии какой спрос? Но поскольку уже получала упреки, предупреждаю — будут спойлеры.

Итак, у нас тут серийный убийца Ли Бёндо, которого приговорили к высшей мере. Вдруг он изъявил желание пообщаться с Ли Сонгён — психологом со скромным пока опытом. Странно и даже пугающе — откуда он вообще узнал о ее существовании? — но не отказываться же Сонгён от такого шанса, тем более, есть все основания полагать, что на самом деле у Бёндо было гораздо больше жертв.

А еще в одном доме происходит пожар — довольно странный и сразу же вызывающий вопросы. Из огня спасают девочку Хаён, чьим любимым папой оказывается муж Сонгён, порешивший, что молодой жене знать о его детях необязательно. Сонгён, к ее чести, спокойно принимает ситуацию и искренне пытается помочь ребенку, который за свою короткую жизнь успел хлебнуть немало горя. Только вот Хаён ведет себя странно. И иногда откровенно пугает.

Тема маленьких психопатов — важная, но сложная. И поначалу кажется, что Со Миэ основательно пытается в ней разобраться. Все ли жестокие дети — потенциальные маньяки? В какой момент происходит слом психики? Есть ли способы поправить дело? Может ли ребенок родиться чудовищем, или ответственность всегда лежит на его близких, которые недоглядели, недолюбили?

Сложно понять, что в итоге решила автор. В романе две крайности — отец Хаён, который предпочитает не видеть проблемы, и Сонгён. Она тоже сначала носит розовые очки — такой себе психолог, прямо скажем, — а потом впадает в состояние, которое поразило меня еще при ее встрече с Ли Бёндо. Ей захотелось обнять маньяка. Потому что, ну, бедненьким он был ребенком, и до сих пор в нем что-то такое есть. Несчастное его искалеченное сердечко. Местами кажется, что Сонгён очень подвержена манипуляциям, местами — что она сама не в себе.

Конечно, детские травмы могут быть крайне тяжелыми и опасными. Описание детства Бёндо ужасает. Но это ведь не отменяет совершенных поступков. То же самое касается Хаён. Но Сонгён, криминальный психолог, умудряется вести себя как отбитая яжемать. В основном из-за этого повествование, несмотря на жесткое содержание, кажется очень наивным, в него просто не веришь. Читатель понимает все гораздо раньше Сонгён, и вторую половину книги только и остается, что с грустью наблюдать за непутевой героиней. Она, кстати, уже зная о проблеме, не хотела вести Хаён к психологу, потому что, ну, обращение в центр психологической помощи заклеймит ее… Такой вот профайлер. Класс.

К книге есть и другие вопросы. Осталось немало непроясненных деталей. Что там с пожарами по району? К чему были странные сны? Концовка так вообще один сплошной поток вопросов, закончилось все в самом неудачном месте. Это даже открытым концом сложно назвать, потому что понятно: Хаён попала, и серьезно. У Ю слишком много информации, он все живо сообразит. Но автор не дает нам доглядеть развязку, просто поворачивается и уходит. Думайте сами, решайте сами.

Роман отдает заимствованиями, и так как читатель не мог не вспомнить Ганнибала Лектера и Клариссу Старлинг, Со Миэ упомянула их сама. Хаён очень напомнила девочку из «Молочных зубов», как и в целом ситуация в семье. История прошлого Бёндо вызывала смутные ассоциации с «Красным драконом», но это, быть может, как раз из-за упоминания «Молчания ягнят».

Ну и, в довершение всего, у романа непонятная структура — захотел — написал от первого лица, передумал — давай толкать от третьего.

В целом читать книгу достаточно интересно, но ее так и тянет вернуть автору на доработку.

Интригующая у вас рецензия

Спасибо)

Это верно...даже не нужно быть дипломированным психологом, чтобы понять - с девчонкой что-то не так...А Сонгён все списывает на пережитый стресс, тяжелое детство