20 апреля 2021 г. 22:04

1 Самовлюбленность и эгоцентризм

Представьте себе книгу-учебник по схоластической модели мира. А теперь представьте себе, что она подана в художественной форме, с аллегориями и символизмом. Добавьте к этому тот факт, что автор сделал себя главным героем. Нет-нет, не спроецировал себя в главного героя, а именно себя, реального, сделал центром сюжета. В ад напихал своих врагов (также реальных людей), в рай - друзей. Вложил в уста женщины, которой изменял и не признавал (и которой уже не было в живых на момент написания книги) слова прощения, поскольку Данте мучала совесть, ну и конечно же поместил ее в рай. Приправим новомодными (на тот момент) изысканиями в геометрии и спором с самим собой о том из чего сосотит луна - и вуаля, полнейшая подкупная бездарность, еще и утратившая актуальность много столетий назад. Даже для формирования представления о средневековых учениях не годится - все подано через ангожированный вгляд автора. Категорически не рекомендую

Эта великая книга всё же многих вдохновила, зря вы так. И почему утратила актуальность?

Но в чем ее величие? Кого и на что она вдохновила?
Это не более чем напыщенная сказка, но еще и имеющая серьезную проблему - клевету. Автор выдумал загробный мир, а людей поместил туда реальных. И разбросал их по своему выдуманному миру так, как ему вздумалось, в соответствие с его отношением к этим людям. А себя сделал центром вселенной. И ведь Данте современники верили, верили, что он был в загробном мире. Это очень низко с его стороны.
Предвосхищая контраргумент, что возможно он там был - нет, не был. Иначе не пришлось бы выдумвать еще одну нелепую теорию о луне.
В чем может быть актуальность - мне невдомек. Как исторический учебник - не годится - содержимое безобразно ангожированно. Как художественная литература - псевдонаучные речи сплетаются с отвратительной пропагандой (привознесение дорогих людей, уничижение врагов) и такими же псевдо-философскими аллегориями. Итог - ни научиться чему-либо полезному не выйдет, ни удовольствия получить от процесса прочтения

Вы правы в том, что научной и философской актуальности у Комедии нет. Но с таким же успехом можно назвать современные научпоп бестселлеры про мозг, например, псевдонаучными. И лишь потому что наука не уверена во многих популярных нейротеориях на 100%. И разумеется даже через 50 лет они будут устаревшими. Но разве Данте претендует на научность?
Это художественное произведение, в первую очередь. И сам автор это понимал. И именно поэтому добавил все атрибуты своего времени, взгляды и все что знал в своей жизни. Он дал нам, как и своим современникам, полную картину происходящего. Разумеется, преломленную его взглядом. Вот отсюда и его друзья, враги, влиятельные люди тех времён. Отсюда непопулярное, но частично библейское отношение к аду/раю. Да, украшенное художественными приемами и романтизироыанное автором. Потому что, опять же, это художественное произведение. Это не учебник по религии, философии, науке в любом её виде и даже не по истории.
Восхитительно и велико в этом произведении то, какой резонанс оно вызвало. И каким глубоким и смелым оно оказалось. Такое некоторым современным авторам, в век доступности любой инфы, даже не снилось.

Многие книги научпоповские действительно антинаучные:))

Эм, вы должно быть не проходили логику когда учились. То, что-то является плохим не делает другое хорошоим. Посредственный научпоп современости никак не влияет на это нелепо переоцененное произведение.
И наука тут причастна только одна - история. Она безвременна, книга вполне могла изобразить взгляды периода ее написания и именно это она и пытается сделать. Но т.к. автор мнил себя центром вселенной - то и мир описал таким, который вращается вокруг него. Это просто вранье, нелепое, смехотворное и постыдное. И т.к. он полез именно каверкать модель церкви, власти и жизни аристократии того времени - это исторический опус. Ужастный, ангажированный, переполненный клеветой, но исторический опус. Художественной ценности с гулькин нос, разве что форма.

Хоть один адекватный и трезвый отзыв, а то все "великое произведение", "рановато такое читать". Просто нудная фантазия самого Данте и мешанина из религий. Еле дочитал. И " выстрелило" это произведение скорее всего только лишь благодаря невежеству его современников и в целом того времени