Falk-on

30 октября 2012 г. 19:36

Что совой о пень, что пнем о сову... а все сове как-то не по себе.

1286093410_12363620693.jpg

В том, что Юрий Никитин - один из самых самобытных писателей-фантастов нашей с вами родины, можно легко убедиться, прочитав первую книгу из цикла "Трое из леса", которая так и называется - "Трое из леса".

Вроде бы фэнтези.
Но во-первых, славянское, а во вторых, абсолютно не похожее ни на одно другое фэнтези, что вы могли читать прежде.
Вроде бы сказка.
Но со страниц книги периодически летят куски человеческих тел, реки крови, кишков, мозгов, гноя и... лучше не увлекаться, а то там много чего неприличного попадается.
Вроде бы схема сюжета очень простая и однообразная: шли-шли, встретили друзей/врагов, подружились/подрались, пошли дальше.
Но на каждой странице может поджидать что-нибудь интересное, будь то неожиданный поворот событий, или же просто хорошая шутка.
Вроде бы язык Никитина, порой, ужасно режет глаз своей простотой и примитивностью.
Но именно благодаря этому языку, можно всегда видеть перед собой чёткую картину действий, погрузиться в очень необычный фэнтезийный мир.

Да, в "Трое из леса" есть великое множество изъянов, и можно понять людей, которым эта книга совершенно не нравится. Но для меня это произведение обернулось увлекательными, чудесно проведёнными за чтением часами. Буду пробовать читать дальше (а дальше - очень-очень немало книг).

Строго на любителя. Видимо, я один из таких любителей.

Что совой о пень, что пнем о сову... а все сове как-то не по себе.

народная мудрость?)))
А картинка прелесть! Удивительно только, почему их трое? Вроде рыженького должны бы эти двое неформалов давно уже откушать. Или еды в лесах много, зажрались совсем, таким красавчиком брезгуют? Или у него(рыженького) функция особая какая?

Дааа, первая книга хороша. А вот затем пошел маразм.