Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

20 апреля 2021 г. 21:28

Полнейший сюр. Просто абсолютнейший. Но, как ни странно, книга все же понравилась.
Повествование в эпистолярном жанре. Квинт пишет почти в течение года (с марта по декабрь) письма своему приятелю, в которых рассказывает удивительную, гротескную, нереальную историю о том, как посетил он одну богатую усадьбу, какие там происходили события и чем все завершилось.
Между строк он часто отклоняется в сторону, вспоминая различные истории, которые случались с его тетушкой, соседом, знакомым (здесь можете подставить любое слово, оно подойдет). Эти истории порой анекдотичные, порой явно выдуманные, но от этого не менее интересные. Это просто какой-то роман-матрешка. Только вник в события и вдруг - бах! - и автор повествования выдает рецепт пирога. И так постоянно, на протяжении всей книги.
В романе также очень много аллюзий, отсылок к классической литературе, к истории древних государств, к искусству. И в общем - то автор сумел меня удивить, к тому же чувствуется рука филолога, слог очень интересный, я бы даже сказала изящный, а предложения длиной на всю страницу просто поражали. Некоторые я перечитывала не единожды. Потому что иногда к концу предложения мысль терялась))) Вот как пример... и да, это не самое длинное предложение в романе.

То, как его Оскар, опознанный родителями (разумеется, искавшими его все это время) и уже получивший целую розетку клубничного варенья в качестве разумной компенсации за годы лишений, вдруг, не успев попросить добавки, сотрясается всем своим хилым телом и кричит, что навсегда забудет свои пороки и станет таким, как старый Карл, — о, этот крик существа, в чьем малолетстве мы не могли подозревать пороков сколько-нибудь выдающихся, долго будет звенеть в наших ушах; а тот факт, что старый Карл в этом рассказе не показывался и краешком, выдает руку писателя, не понаслышке знакомого с тайнами человеческой души.

Ну и в итоге, как и обещано в аннотации, я получила книгу - загадку, книгу - ребус. Думаю, любители У. Эко оценят это произведение.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". Тур 98. Спасибо за интереснейшее открытие AzbukaMorze .