Nekipelova

я мог бы выпить...

20 апреля 2021 г. 21:28

5 Если у Отмщения есть мать, то имя ей Терпение

– Мой отец говорил, что хороша та история, которая вовремя заканчивается. Если рассказывать ее слишком долго, можно обнаружить, что счастливых концов не бывает.

Ё-моё! Что же этот автор делает! Жаль, тут ругаться нельзя, бы высказала, по какую часть тела растут лютики и какое экзотическое путешествие ему стоит совершить! Нельзя так! Или, наоборот, только так и нужно! На фоне приятной первой части вторая кажется такой офигенной и бесподобной! Без жалости и сострадания, наполненная слезами, болью и любовью. Честью и долгом. Верой и предательством.

Ни когда она боролась за свою жизнь в детстве, ни когда поклялась служить Черной Матери, Мия по-настоящему не понимала, что значит не принадлежать самой себе. Теперь эта мысль обжигала ее, как воспоминание об игле, вбиваемой в плоть. Снова и снова. Какое унижение. Какой позор.
Но нельзя выиграть, не играя.

Про что? Фильм гладиатор обыгрывается со всех сторон со всевозможными отсылками на другие культовые книги и фильмы. И как же автор издевается над читателем - то он подкидывает героине совершенно нелогичные шансы, союзников, которые ведут себя не так, как прописано в их характере, то потом заканчивает это все совершенно логичным способом, но со своей изюминкой. Счастливых финалов не будет - это его коронная фраза, но он всячески притворяется, что будет. Игра на нервах, противопоставлении ожиданиям и всякой логике. И, конечно, такой мощный незаконченный финал, после которого хочется задушить автора и открыть третью книгу. И совсем не хочется задумываться о логике и характерах героев. После третьей части напишу, что я думаю про них всех.

Глядя сверху на бесконечные ряды полок, Мия не могла сдержать улыбки. Она выросла внутри книг. Какой бы мрачной ни становилась ее жизнь, отгородиться от боли было так же просто, как открыть обложку. Дитя убитых родителей и неудавшегося восстания, она успела побыть и ученым, и воином, и королевой, и захватчиком.
«Небеса даруют нам лишь одну жизнь, но с помощью книг мы проживаем тысячу».

Самая непримиримая пропасть между людьми – это всегда гордыня, вороненок.