Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

20 апреля 2021 г. 21:27

Павел Фокин - кандидат филологических наук, историк литературы, ведущий научный сотрудник Государственного Литературного музея, автор-составитель книжной серии "Классики без глянца" Конечно, я не могла пройти мимо такой серии, т.к. люблю читать биографии интересных мне людей. Первой книгой взяла читать про Ф.М.Достоевского. Книга построена по такому принципу: общая тема (к примеру, личность) поделена на подглавы (облик, характер и т.д.). А в каждой из этих подглав мы читаем воспоминания о Достоевском разных людей, когда-либо знавших его. Получается очень интересно, ведь известно, что каждый человек воспринимает другого по-своему. Особенно забавно было читать про внешний вид Фёдора Михайловича: то он худенький, маленький, белокурый, то широк в плечах, то рыжеватый, то простонародные черты лица, то аристократические, глаза то темно-карие, то светло-серые:) И дальше в таком ключе мы проходим всю жизнь Достоевского. В целом, получается складывается общее представление, как о характере Фёдора Михайловича, так и о его творчестве, взглядах на жизнь. Есть главы и от самого писателя (представлены его письма), которыми проникаешься, так живо и интересно он рассказывает. Например, когда он написал свой первый роман " Бедные люди" (писал исключительно по ночам), то меня саму чувство гордости распирало за него, когда ночью к нему ворвались Григорович с Некрасовым, кинулись его обнимать в совершенном восторге от романа! А как верно Достоевский отзывался о произведении Гоголя " Мёртвые души" -

Вы её, батюшка, читайте каждый день понемножку, ну хоть по одной главе, а читайте; ведь у каждого из нас есть и патока Манилова, и дерзость Ноздрева, и аляповатая неловкость Собакевича, и всякие глупости и пороки

Понятно, что многие факты из его биографии нам известны, но от этого не менее интересно читать, ведь здесь показаны ситуации с разных сторон. Оказалось, что Фёдор Михайлович был очень религиозным человеком, от этого старался всем помогать, кто попросит, а просили многие, пользуясь безотказностью и добротой писателя. И ведь многих он вдохновлял, вовремя сказав нужные слова, уберегая людей от необдуманных поступков, потому что поступать надо по совести. Даже известие о каторге не смутило Фёдора Михайловича -

Жизнь везде жизнь, жизнь в нас самих, а не во внешнем. Подле меня будут люди, и быть человеком между людьми и остаться им навсегда, в каких бы то ни было несчастьях, не уныть и не пасть - вот в чём задача её.

С другой стороны у Достоевского была довольно-таки лабильная психика из-за его болезни. Но всегда после того, как вспылит и разгневается, каялся сильно. И, ох, какая прекрасная жена досталась Фёдору Михайловичу! Анна Григорьевна была невероятной опорой и поддержкой писателю, до конца преданной и любящей женщиной! Как же это важно, когда рядом есть вот такой, всё понимающий близкий человек! И умер Достоевский успокоенным, он был готов без страха и стыда предстать перед Богом, а детям наказал -

храните беззаветную веру в Господа и никогда не отчаивайтесь в его прощении. Я очень люблю вас, но моя любовь ничто в сравнении с бесконечной любовью Господа ко всем людям, созданным им. Если бы вам даже случилось в течение вашей жизни совершить преступление, то всё-таки не теряйте надежды на Господа. Вы его дети; смиряйтесь перед ним, как перед вашим отцом, молите его о прощении, и он будет радоваться вашему раскаянию, как он радовался возвращению блудного сына

Не смотря на все тяготы в жизни, которые выпали на долю писателя, в финале нет ощущения, что вот он бедный, несчастный. Наоборот, радуешься за то, что состоялся и в профессии, и в семье!

Прочитано в рамках игры "KillWish" 4/4; "Книжное государство" - Городские объекты.

С Достоевским я как-то не очень дружна, но вот к серии бы присмотрелась :) Вижу, что о моей любимой Ахматовой книга есть , возьму ее. Спасибо за наводку, Викуш :)

Пожалуйста, Машунь:) Да, серия интересная, я бы ещё её почитала)) Ахматову тоже люблю)

Ахматову тоже люблю)

В моем случае даже той самой - глубокой трепетной любовью :) Действительно занятная серия!

О, это прекрасно! Как дойдёшь до книги, маякни, постараюсь присоединится:)

Оки, но только в скорости точно не обещаю :)

Хорошо, Машунь, договорились:)

Люблю Достоевского, так что забираю в хотелки, спасибо за наводку:-*

Пошла добавлять, а она там...Так что подвинула повыше)))

Ага, я тебе про неё уже раньше рассказывала, и ты потом добавила её в виш)))

Забавно... и неудивительно, восприятие - ужасно субъективная штука :) Тоже люблю в разных биографиях-воспоминаниях подмечать такие моменты. Одного и того же человека одни описывают как высокого, другие - как низкорослого)))

Спасибо за обзор, Вика! Интересно про Фёдора Михайловича)

Ага, так ведь и есть на самом деле))
Тебе спасибо, Ника, за отклик:)