20 апреля 2021 г. 21:26

0.5 Не так я вас любил, как вы стонали.

Не так я вас любил, как вы стонали:)

На этой фразе рецензию можно закончить. Но я всё-таки продолжу. Книга с претензией на историю о неземной любви. На деле...пошлое чтиво о том, как госпожа Добротворская увела мужчину из семьи. Собственно, Серёжу, его имя вынесено в заголовок. Осторожно, важно не запутаться: в самой книге будет постоянно мелькать -дцатый любовник, тезка Добротворского и товарищ по несчастью. Например, вас ожидает увлекательная история о соитии двух любовников, в то время как ничего не подозревающая жена находится в другой комнате. Вообще в связях Карины очень сложно разобраться, тут впору рисовать целую схему. Дано: Карина в отношениях с женатым мужчиной #1, Добротворский женат на Екатерине. Но сила любви так велика, что Карина и Сергей рвут все связи, и идут официально оформлять свои отношения. Далее следует описание их быта, конечно же, в Карине он нашёл настоящее спасение, она отучила его от вредных привычек (не то что первая жена). Потом Карина решает, что ей не хватает чувства влюблённости. И тут: о чудо! Появляется человек, который... правильно! Влюбляется в неё с первого взгляда. Вот такая она femme fatale. И вновь женатый, ну надо же. А ещё - обеспеченный. Не то что бедный художник Добротворский. Карина вроде бы отрицает меркантильный интерес в союзе с Тархановым,но получается это в стиле «я не говорила, а если и говорила, то не то имела в виду»:) Сергей умирает с ее именем на устах от передоза. Карине, конечно, это доподлинно известно, ведь о его смерти она узнала чуть ли не через 3 месяца после этого печального события. Оказалось, что это ещё и экранизировали. Я не представляю, что там можно на снимать. Пожалуй, увлекательную историю о том, как Добротворская впервые попробовала наркотики. Цитирую: «Иван!!! Я попробовала наркотики. И вовсе не декадентский кокаин, и не шестидесятнический LSD, и не легкодоступную марихуану. И уж конечно, не смертоносный героин. Я попробовала всего лишь грибы. Причем легальные, разрешенные в Голландии, купленные в амстердамском магазине — никакого криминала.»

Я также отказываюсь понимать смысл публикации этих писем. Кто-то станет возражать и скажет, что эта книга о чувствах, и что такие условности, как штамп в паспорте - совсем не то, о чем хотел поведать автор. Что ж, ваша правда. Да только эти письма насквозь пропитаны фальшью.

Скорее всего причина публикации довольно банальна: потешить своё самолюбие. Ещё раз убедить себя в том, что ты - женщина роковая. Получилось не очень.

Впрочем, чего ожидать от человека, который выпустил книгу о блокаде Ленинграда, включив туда рассказы о своих бесконечных детоксах в Швейцарии. Жаль потраченного времени.