AnnaSnow

20 апреля 2021 г. 21:25

4 Когда побеждает безумие!

Небольшая по объему, но довольно своеобразная, мрачная книга, где безумству, злобе и равнодушию отведено центральное место.

Повествование ведется от лица восемнадцатилетней девушки, по имени Мари-Кларисса (Маркисса) Блэквуд. Но, изначально, перед нами предстает озлобленное, юное существо. Девушка рассуждает на уровне подростка двенадцати лет, но все ее мысли мрачны, агрессивны и полны ненависти по отношению к местным жителям. По ее словам, местные всегда завидовали богатству Блэквудов, их влиянию, хотя сама она упоминает, что в городке есть другие старые и состоятельные семьи, но к ним совершенно иное отношение.

Еще одной причиной недовольства местных жителей является то, что случилось с семьей Блэквуд. В постигшем, всю семью, несчастье обвинялась старшая сестра Маркиссы, Констанция. Эта девушка была оправдана судом, но осталась виновной в глазах местного населения, поэтому она, в течении шести лет не выходит из дому. Еще один выживший родственник, который проживает с сестрами, в их старом доме - дядюшка Джулиан. Из-за данного происшествия, которое случилось в семье, он стал калекой, хотя и выжил. Теперь он зациклен на попытке понять - кто же виновен в случившимся? Скрупулезно, дядюшка Джулиан, проверяет каждый факт того, злополучного, дня. Рассматривает под лупой каждый шаг всех, кто был, тогда в доме. Он не верит в виновность Констанции, но он, словно намеренно, не замечает настоящего преступника.

Если приглядеться, то можно узреть, что все основные персонажи страдают разными психическими расстройствами. Даже кузен Чарльз, который приезжает к сестрам, он вроде бы выглядит нормальным, но на мой взгляд, это персонаж в пограничном состоянии. Он уже занес одну ногу на ступень безумия. Он стремится туда, где уже основательно обосновались его кузины. И тому показатель, хотя бы, его вспышки агрессии, то, что он набрасывается с кулаками на младшую сестру. По факту, Чарльз - это потенциальный маньяк, который пытается смести наиболее, сильного морально, персонажа, в том доме.

Удивил ли меня подобный конец книги? На самом деле - нет, я поняла кто убийца, с самого начала, единственный вопрос здесь - зачем убили практически всю семью? Ну, а концовка - для больных сестер она уже предрешена, изначально. Безумные люди отправились в некую иллюзорную свою страну, в каком-то плане - это некий суррогат счастья для них. У них есть теперь покой и та компания, которую они хотят, ну и их дом. Для нормального человека это был бы печальный и фатальный конец, но для них это особое благо.

В целом, неплохая книга, с пугающе простым,но все же, таким мрачным сюжетом. В этом произведении прекрасно показано, что происходит, когда побеждает безумие!