Lanafly

Влюблённая в книги

20 апреля 2021 г. 21:17

4.5 "О, Чили, любовь моя!"

Боль неизбежна, но страдание выбираем мы сами.

Пройти мимо такой красивой обложки я не смогла. В библионочь заказала книги, как делаю в последнее время, без оглядки. То есть, на широкую ногу ( или вернее, на загребущий взгляд). Придёт время выкупать - тогда и подумаю что именно взять. Пощупаю лишний раз, подержу в руках, прислушаюсь в своему внутреннему голосу и шепоту самой книжки: "Возьми меня домой". Конечно, знаю заранее, что именно надо выкупить в первую очередь, но иногда случаются сюрпризы: книга очень уж сильно подмигнёт, и я заменяю ею что-то другое. Его тоже охота купить, но финансы-то не резиновые. *Боже мой, кому я это рассказываю, здесь же книголюбы собрались, они всё понимают без слов*

Ну и Альенде оказалась той самой книжкой, без которой я сильно заскучала даже не отходя от прилавка. Манжетка, золото на обложке, корабль, похожий на Титаник ( добавочный жирный плюс).

Само содержание не оказалось чем-то непредсказуемым. Как всегда у Альенде в сюжете будет присутствовать политика, социалка, бедная/богатая семья и любовь. Реальные исторические персонажи и выдуманные автором. Два героя бегут из Испании правления Франко в Чили, и эта страна в последствии становится для них родной. Тяготы жизни "низов", праздное существование "верхов", социальный мятеж, глубокие чувства, сильные духом герои, - всё это обязательная часть прозы автора. Да и вообще, наверное, общие черты испаноязычной литературы, их менталитета.

Мы следим за жизнью героев на протяжении несколько десятков лет и пары поколений. С интересом и одобрением, с возмущениям и обязательной для Альенде ноткой щемящей грусти. Мне понравилось. Хотя в лидерах по прежнему "Дом духов" и "Остров в глубинах моря". Но это, как говорится, уже совсем другая история.
Единственно что вызвало пожатие плеч, это в который раз рассказанная история того, как хорош был на своём посту Альенде и как горько стало жить без него. Допускаю что так оно и было, и дело тут вовсе не в том, автор - его племянница, потому смотрит на исторические события только с одного ракурса. Может, это единственная правда, я не знаю. Но за эту однозначную позицию в уже которой книге, я сняла полбалла.

2ebb5d8b7d59.jpg

Прочитано для игры "Книжное государство"

А я вот почему-то до сих пор опасаюсь читать Альенде - кажется, что будет перебор со страдашками))

Да нет, перебора нет, всё в меру) А ещё у неё классно получается магический реализм (если любишь).

С маг.реализмом у меня 50/50, когда как получается:)

ага, ясно) Ну если вдруг захочется, то "Дом духов" очень рекомендую)

Хорошо, возьму на заметку:)
Ланусь, я не забыла про книгу, просто пока не идёт она мне)) Как только дело сдвинется, я тебе напишу. Надеюсь, ты к тому времени не забудешь о ней окончательно:)

"Чаща", да?) Ничего страшного, в общем обсуждении потом всё вспомню)) Читай в удовольствие)

Ага, она:) Хорошо, договорились)

Очень рекомендую сериал об авторе. Хорошо снят. Многое объясняет в её позиции.

да? А какой, Милуш?

Спасибо))

спасибо, что поделилась) посмотрю обязательно

Мне очень понравился.

))) это радует)

Как интересно! А можно ссылку где посмотерть? Обожаю эту писательницу!

Тогда тебе сериал понравится. вот
Мы с мужем смотрели - отлично снят. Актёры хорошо подобраны.
Буду ждать впечатлений.

Не люблю маг реализм, но люблю твои рецензии ))

Спасибо, ты ж знаешь, что это взаимно)

И, правда, очень красивая обложка))

Очень! Я её мордочкой на комнату поставила, не корешком)))

Да, я тоже так порой делами с книгами, которые оч нравятся по оформлению и по содержанию).

Ага, хотя место больше получается занимает)) Вечная проблема куда ставить, но при этом, чтобы книга была видна со всех сторон))

ну я получается, перекрываю такой книгой часть книг, которые стоят корешками)))Тогда место не занимает отдельного))

ох, побольше бы пространства для нас и книжек, мы бы развернулись))

Ура, хоть игра тебя сподвигла на рецки, а то я по ним всегда скучаю)))
Обложка, кстати, реально хороша!)) Надеюсь я таки когда-нибудь доберусь до автора, давно хочу, но все никак не созрею, чтоб прямщаз...)))

Мурр на тебя)))
Оооо, как-нибудь приди к "Дому духов", мне кажется, что тебе зайдёт)

Именно она и есть в планах)))

уря тогда))

Надо бы добраться до Альенде :)

Очень даже поддерживаю)

читала у автора Дом духов, а вот книга про любовника не зашла, на эту я глаз положила и ещё хочу добраться до Острова в глубинах моря

Да, "Остров" очень мне понравился)

))) добавила его в планы на лето)

жду рецку тогда)

держу кулачки, чтоб добраться до книги)))