Firedark

20 апреля 2021 г. 20:39

Книга наполнена динамикой, стремительным развитием событий и вроде бы должна читаться просто залпом. Но не случилось.
Виной всему перебор в удачливости героев. Когда они спасаются самым чудесным образом в первый раз, это нормально, пусть и понятно, что в реальной жизни так не бывает. Но на то и книга, позволяющая различные неправдоподобности. Второе спасение не очень вписывалось, но терпимо. Дальше - больше. Герои выскальзывают из самых хитроумных ловушек, успешно противостоят самым крутым, отлично подготовленным сотрудникам неведомой "Дельты", и не только на расстоянии, но и при прямом столкновении. Как по заказу, поблизости оказывается подводная лодка, на которой услышат, как кто-то стучит по льдине. Это по дну океана расставлены датчики, улавливающие разные звуки и передающие сигналы дальше. Выловят из воды почти погибших героев. Но на этом не все. Вовремя объявится береговая охрана, выдернувшая снова оказавшихся в воде наших счастливчиков прямо из-под носа акул.
В общем, все происходит когда нужно и как нужно.
К героине особых претензий нет. Очередная крутая очень честная и умная девица. А вот красавец, умница, просто мачо с его трагедией в прошлом, кочующий из книги в книгу, уже порядком надоел. Авторы, лишите его хотя бы этих страданий, пусть останется просто умница и просто симпатичный. Честное слово, женщина вполне способна полюбить мужчину с обычной внешностью и сильным характером.
Политическая часть с этой грязной борьбой за президентское кресло, возможно, так и выглядит. Но читать об этом было почему-то откровенно скучно. Все всех продают, предают и один только действующий президент человек порядочный, только вот наивен до крайности, чего, мне кажется, в жизни быть не может.
Ни в коем случае не хочу никого отговорить от чтения этой книги. Рейтинг у нее довольно высокий, много отличных отзывов. Сами понимаете, на вкус и цвет...

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

"По дну океана расставлены датчики"

На всей протяжённости океанического дна? Это сколько ж датчиков там понапихано должно быть? Наша всемировая тяжёлая промышленность потянет?:)
Занятные сочинения. И что, постукивания по льдине, морзянкой, видимо, могут привлечь внимание майора с атомной субмарины... Может, ещё и выкрикивание кодовых фраз в розетку таким же образом привлечёт внимание... ну, не береговой охраны, не белого дома, не всемирной службы спасения, но хотя бы... рептилоидов. Шутка. Скорую службу (карету вышлют) спасения души точно можно привлечь к делу.