Arlett

30 октября 2012 г. 17:54

О чем.
Я боюсь многих вещей: смерти близких, войны, болезней, экономического кризиса, революции, дураков, эскалаторов, глубины. И старости. Нет, не так. Дряхлости. В каком-то смысле эта книга нашпигована моими страхами.
Язык.
Мне хотелось втопить газа на полную и нестись сквозь страницы. Но нет, милочка, тут такой самолет не полетит. Наберись терпения и иди лабиринтом времени и сюжетов. Не спеши. Посиди, подумай. Дай себе время проникнуться. Не сразу у меня это получилось. Иногда чувствовала себя застрявшей в пробке. Только разогнался, только почувствовал азарт от событий, как приходится останавливаться и перестраиваться в другой ряд. Не скоростное чтение. Прогулочно-созерцательное. Вглубь времен, вглубь душ человеческих. А там ох как темно.
Просто так.
И почему это благополучных дамочек всегда тянет к нищей богеме или того краше – революционерам. Наверное, сидя в шелковом пеньюаре перед зеркалом, кажется что варить кислые щи в дырявом фартуке очень романтично. Это ж для любимого, ради него и маникюрчик подпортить не жалко. А для богатой циничной сволочи мужа и тост маслом намазать рука не поднимается. Я уверена, что вся эта «романтика на сухариках» испарится через полгода. Если, конечно, не вмешается смерть. Вот тогда ореол большой и светлой любви будет не угасаем и храним в памяти до гробовой доски. Ну-ну.

В порыве он способен ради неё умереть, но жить ради неё – совсем другое дело.

Этвуд реалистична и правдива. В её книгах нет ничего идеального и совершенного, как нет его и в жизни. Кроме самих её книг, пожалуй. Просто немыслимо, как можно так писать. Восторг аж в носу щекочет.

Перечитала отзыв. Сплошной сумбур. Не стоит тратить на него время. Лучше потратить его на Этвуд.

Читать Этвуд. Читать и перечитывать.

Флэшмоб 2012 (21/24)
augustin_blade спасибо за прекрасный совет! Точно в цель!

Просто немыслимо, как можно так писать.

Но слава Богу, что есть те, кто так пишет!

Ничего себе сумбур!!
Я очень много что поняла из твоего отзыва. И вообще, ты всегда пишешь структурированно, ясно, кратко, ёмко и очень ЯРКО!!

Я так пишу не только потому что я твой фанат (что правда, несомненно!), а потому что это простая правда!

Мур! :) Спасибо ))

Согласна!

Читать и перечитывать! Да!! Что еще посоветуешь у Этвуд? Этот роман нежно люблю.

Да я только два пока и читала-то. Этот и "Мадам Оракул". Люблю оба :)

Спасибо за рецензию, давно хочу познакомится с автором.

Спасибо! :)

Ах, как же книга хороша!

- противоположности притягивают, однако. А такие - буйные да брутальные - вдвойне... (всем известные барышня и хулиган, староста и двоечник)
Но, с другой стороны - лучше леворюционер, чем извращенец и педофил в белом воротничке.Тут даже деньги не закрасят поганого рыльца.
Этвуд - крута.Все остальное, из под ее пера, - тоже супер.

По мне так оба варианта сомнительны :)

У меня "Слепой убийца" наложился на "Когда рассеется туман". У этих книг много общего в сюжете. Там муж был нормальный. Вся его вина была лишь в том, что был не любим. Мне даже обидно за него было. Но сердцу не прикажешь и всё такое )))

прекрасная рецензия! впрочем, как и всегда.

Спасибо! :)

Сейчас как раз читаю эту книгу. Тоже - восторг неописуемый.
Вот, вот так бы я хотел писать, если б умел.

Цитату точную выбрала: да, жить ради - совсем другое..

ура-ура-ура! я безумно рада, что книга понравилась)) меня она в свое время покорила и очаровала только так