Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

20 апреля 2021 г. 18:36

5 Спойлер

И еще одна детская книга, которая в детстве тоже прошла мимо меня незамеченной. Детские книги для детей? Да вот прям сейчас, ага! Я с таким удовольствием читаю их в свои 40+ и ни за что не откажусь от этого:)
Эта история о мальчишке, который, пытаясь помочь другу, совершил ужасный поступок. Поступок, который он будет помнить всю свою жизнь, поступок, за который ему было очень стыдно и который послужил для него уроком.
В небольшом губернском городке в съемной квартире жила семья Власьевых. Мать тяжело больна, семья на грани голода и нищеты, все ценные вещи перезаложены множество раз в местном ломбарде. И Алешка, старший из детей Власьевых, украл у бабушки 3 рубля, которые были отложены именно для ломбарда. Украл не для себя, для друга, будучи уверен, что сможет к нужному сроку незаметно их вернуть. Но не случилось...
И после долгих раздумий и метаний он решается сдать в ломбард домашнего любимца, кота Снежка. А позже обнаружит, что на квитанции указано, что сдан в ломбард не кот, а "пушная шкурка". И вот тут до него начинает доходить, что он натворил. И с каким презрением мама скажет "вор", и весь городок узнает о том, что он вор. А ведь Алешка отличник, и, вполне возможно, претендент на бесплатный пропуск в гимназию.
И все бы закончилось очень печально, если б не старый заведующий ломбардом, Кронид Иванович. Человек - загадка, ведь он, по словам отца Алешки, почтового служащего, за 15 лет проживания в их городке не получил ни одного личного письма. Ни с кем не дружил, был малообщителен. Фраза, сказанная Хранидом (как звали Кронида Ивановича в Алешкиной семье) запомнится Алеше на всю жизнь.

Человек человеку может помочь. Может!

А спустя много лет Алешка, уже взрослый человек, помощник адвоката, случайно узнает историю Хранида и его сына. И наконец все поймет окончательно.
Чудесная и поучительная история. Я каждый раз удивляюсь, как часто книги, написанные много лет назад, остаются актуальными и в наши дни. Обязательно прочитайте!

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". 98 тур. Большое спасибо mallin за чудесный совет.

Очень рада, что вам понравилась эта маленькая замечательная книжка :))