20 апреля 2021 г. 18:15

Я приблизительно догадывалась, в каком ключе будет написана эта книга, что-то когда-то слышала; и пока читала, удивлялась только наличию отрицательных моментов, которые подметил автор в жизни тогдашних москвичей, например:

Однако тяжелее всего ощущается жилищная нужда. Значительная часть населения живет скученно, в крохотных убогих комнатушках, трудно проветриваемых зимой. Приходится становиться в очередь в уборную и к водопроводу. Видные политические деятели, писатели, ученые с высокими окладами живут примитивнее, чем некоторые мелкие буржуа на Западе.

Я была уверена, что книга написана Фейхтвангером по заказу Сталина и напечатана у нас, естественно со всеми возможными купюрами. Но оказалось, что издал автор ее в Амстердаме, по собственной инициативе, а уже потом ее перевели и напечатали в СССР. И тогда у меня появилось все больше вопросов, как можно было в 1937 году написать такой панегирик?! Он был на процессе над Пятаковым и Радеком, это описывается в книге, и сам Фейхтвангер рассуждает, что мол, существует мнение (на Западе), что на подсудимых было оказано давление, их вынудили подписать признание о связи с Троцким, и он сам тоже вначале так думал - но потом, после того, как побывал на процессе, его мнение совершенно поменялось и устаканилось в необходимом советском ключе:

Но когда я присутствовал в Москве на втором процессе, когда я увидел и услышал Пятакова, Радека и их друзей, я почувствовал, что мои сомнения растворились, как соль в воде, под влиянием непосредственных впечатлений от того, что говорили подсудимые и как они это говорили. Если все это было вымышлено или подстроено, то я не знаю, что тогда значит правда.

И там дальше рассуждения, что уж больно упитанными и здоровыми выглядели обвиняемые, что никак не могли они подвергаться пыткам.
И в общем, после этого уже совершенно нельзя было воспринимать книгу как что-то честное, объективное, с хотя бы намеком на правду.
(Совершенно не вяжется у меня, что это тот же автор, который написал "Семью Опперман", где фашизм был показан честно и без прикрас.)

На самом деле положение у Фейхтвангера было очень сложное: ругать Союз равно хвалить фашистов. Время такое было, крайне поляризованное.

Ну никто же его не заставлял настолько сильно полюбить Сталина и СССР? Мог бы просто чуть более, чем А. Жид, благоприятно отозваться о своей поездке, и было бы все равно позитивно. Но он все-таки чересчур приторно, хотя нам отсюда судить, конечно, легко.