itial

20 апреля 2021 г. 18:15

Первая книга дилогии про одного из самых симпатичных персонажей гришаверс — наследника престола Равки, Николая Ланцова.
По итогам трилогии «Тень и кость» юный король оказался на престоле Равки, потеряв всю родню и пережив пытки Дарклинга. Теперь Николай правитель бедной, разорённой страны, соседи которой, не стесняясь, строят планы по захвату. Без средств, армии и союзников. Вдобавок тёмная сущность ничегоя никуда не делась и даёт о себе знать по ночам. Пока король никого не убил и не покалечил, но это только пока.
Параллельно истории Николая Бурдуго рассказывает о приключениях Нины. Оказывается, я забыла о гибели Маттиаса (вот это вытеснение!), после которой Нина пытается хоть как-то держаться и поэтому с радостью соглашается стать фьерданской шпионкой и помогать переправлять оттуда в Равку гришей. Эта линия, если честно, прям перетягивает одеяло на себя — потому что в ветке Николая существенно меньше действий и больше внимания привлекает Зоя и её душевные метания. Почему-то не сомневаешься, что Николай выкрутится (полагаю, если Бардуго решит с ним покончить, получит шквал в пять раз мощнее Роулинг, когда та угрожала гибелью Гарри), а вот Нина безумно рискует и куда хуже держит себя в руках.
Очень жаль Исаака, но, будем честны — оказаться в таком положении без подготовки, рассчитывая только на удачу, — ему ещё очень повезло продержаться так долго.
Вообще «Король шрамов» не стоит читать без продолжения: здесь Бардуго расставляет декорации, прописывает условия и закручивает судьбы героев в лихой штопор — а развязка ждёт читателей лишь в «Правиле волков».