20 апреля 2021 г. 17:38

Сразу обозначу,что мне сложно облечь мысли во что-то конструктивное, поэтому,вот...

Книга для любителей драм,для читающих между строк. Книга,в которой нужно обращать внимание на всё. Возвращаться, перечитывать, сознавать.

Сюжет. Затрудняюсь описать словами. Ведь дело не в нём,а в них.

Уэйд-волевой, немногословный человек действия, потерявший семью отец с прогрессирующей деменцией - лучшим,что с ним случалось.

Дженни-умершая душа,отбывающая наказание в колонии, отказавшаяся от эмоций на собственном лице. Она сознательно живёт,чтобы терпеть лишения.

Энн-проживающая будто бы не свою жизнь, безгранично любящая и преданная тихоня, добровольно взвалившая на себя груз ответсвенности и последствия покидающей Уэйда памяти.

И ещё множество других людей, заключённых в суровом лесистом краю - Айдахо.
Их истории давно изжитых дней, разрозненные, вклинивающиеся в повествование обрывки снов и фраз соберутся в одну потрясающе реалистичную картину. Болезненную. Бьющую под дых. Заставляющую сопереживать и недоумевать.

Именно в этих сторонних рассказах проявляются характеры героев,их мотивы и цепь случайностей, приведших к трагедии. Когда одно движение, порыв или звук рубит несколько судеб.

Этому нет оправданий. Нет объяснений, логики и точного ответа, но вы найдёте их.
В себе.

«Айдахо» просачивается в нутро,образуя симбиоз читателя с романом. И не важно, согласны вы с поступками и мыслями героев, порицаете ли. Всё уже случилось - это данность. Это жизнь,в ней бывает по-всякому.

Не ищите ответы и тогда вы увидите большее. Тогда вы почувствуете поэтичность слога Раскович, её метафоричный текст, акценты, запахи и ощущения. Дикую, немилосердную красоту природы. Беспросветную скорбь, аффект, ускользающую память, испепеляющую ревность, безропотное покаяние.

Пожалуй,всё. Я до сих переживаю книгу. Ни дня не проходит,чтобы в абсолютно независимой ситуации ни всплыл фрагмент или диалог. Во мне как будто выжгли её содержание.
И если так сложилось,что герои романа самозабвенно канули в небытие и некому их помянуть,то я ещё долго их не забуду...

Читайте,если готовы. Это того стоит.