20 апреля 2021 г. 16:29

3.5 Ярость - это вещь в себе, тайна, завернутая в загадку.

Каждый раз, как берусь писать рецензию на очередной роман Кинга, то не устаю повторять — любимый, но противоречивый автор. Созданная им вселенная поражает масштабом и только уверенный пользователь сможет улавливать сюжетные отсылки. Увы, но порой попадаются работы, которые могут разрушить первичное впечатление и ты не всегда знаешь, как правильно реагировать.

Я всем сердцем люблю «Сияние», но «Доктор Сон» не вызвал подобных чувств. Помню, когда впервые читала, то в голове вертелся вопрос — Зачем? Серьезно, для меня история Отеля и Дэни закончились на высокой ноте, а дальнейшую судьбу могла и сама нафантазировать, но Кинг решил иначе — имеет право.

Дэн Торренс вырос и борется с собственными демонами. Повторяя судьбу отца, Дэн рисковал упасть на самое дно, но окружающие его люди помогли подняться из грязи. Теперь он работает в хосписе , где его способности помогают облегчить пациентам мучительную боль. Однажды, уловив мощную волну Сияния , Дэн знакомится с девочкой Аброй и им вместе предстоит дать отпор людям, питающимися их даром.

Короче, легче аннотацию прочитать) Мой же главный интерес был прикован к Узлу Верных. Это своего рода вампиры, которые получают свое бессмертие благодаря тому, что питаются «паром», извлекаемым из детей с сиянием. Жаль, что Кинг, падла такая, не раскрыл их глубже. Нам только выплеснули информацию, какие они плохие, а их прошлая жизнь под завесой тайн.

Знаете, мне немного обидно за Розу Шляпницу, которая возглавляет и заботится об Узле Верных. Мы едим скот, но сами скотом становится не намерены. Не буду вступать в споры — этого мне хватило.

Я не очень понимаю, зачем нужно было писать продолжение. Книга невероятно затянута и даже зацепиться толком не получается. Да, пускай спокойнее восприняла, чем в первое прочтение, но этого недостаточно. Зато можно со спокойной душой глянуть фильм, а то все откладывала)))

3, 5 из 5
картинка Wolf94

Ветка комментариев

Ясно) Кинг товарищ опасный))