20 апреля 2021 г. 16:19

3.5 Эпатаж по Толстовски

Толстой - величина! Каждая прочитанная книга Льва Николаевича, оставляет в душе-как минимум, чувство собственного достоинства- как максимум, огромный спектр мыслей и переживаний. Беря в руки " Крейцерову сонату" я он ней даже не слышал( после прочтения стало понятно почему), но, как я уже упомянул ранее, огромный спектр чувств мною был испытан. Для начала: моралист Толстой, пишущий, что любви не существует, а все это ни что иное, как животное влечение, способное превратить человека в тоже самое животное ( как с женской стороны рассказа, так и мужской) вызвало у меня резонанс, и я не до конца понимаю, нравится мне этот резонанс или нет. С другой стороны, я ни могу не сказать, что сам становился или невольным участником подобных событий, или же свидетелем. Поэтому упрекнуть данное произведение в надуманности язык как-то не поворачивается. Боюсь, что людям не испытавшим что-то подобное, сложно будет прочувствовать "сонату" , а людям способным ее прочувствовать, еще раз этого делать не захочется.