20 апреля 2021 г. 16:10

Итак, цикл темного фэнтези «Малазанская книга павших» для Стивена Эриксона не стал единственной работой. Автор решил пойти чуть дальше и опробовать новое направление.

«Радость словно нож у сердца» - это хороший, на мой взгляд, пример социальной фантастики, где центром внимания становятся люди и их поведение, реакции и принимаемые меры во время столкновения с чем-то, что они не могут контролировать.

Планета медленно умирает и это не книжный сюжет, а наша реальность. Не будем вдаваться в детали. Землю надо спасать и...надо значит надо. ⠀⠀
Представьте ситуацию, где на насилие наложено вето. Наркоманы больше не нуждаются в дозе, пьяный муж не отыгрывается на семье. Метафорический ублюдок, который подрезал вас на дороге тоже теперь не доставляет проблем, а отец-одиночка не срывается на сыне и это лишь первая стадия.

Произошла ситуация, когда насилие исключили полностью. Люди спокойно переходят границы, экономика рушится, а сильные мира не видят способов движения по привычному курсу.

Человечеству даются инструменты, которые спасут Землю, но возможно ли спасти человека от себя самого? В книге много пищи для размышлений и поэтому читается она неспешно. Вернуться к ней быть может захочется, но все же мне больше по душе Эриксон, который пишет фэнтези.

картинка books_for_owl

Профиль instagram