20 апреля 2021 г. 13:16

3 Математика это несложно, но не настолько

Еще со школьной скамьи изучение правил математики не всегда давалось легко, не говоря уже о высшей математике в университете и основной вопрос у меня был «зачем это мне? как я могу это применить в будущем?» Начиная читать книгу математика Стивена Строгаца «Удовольствие от X» уже на первых страницах в голове были ликующие мысли «Наконец-то! Нашел!», ведь именно вопросу прикладной (бытовой) функции математики и посвящена книга, но оказалось осечка.

В книге описываются практическое применение таких математических понятий как логарифм, производная, интеграл и др. Автор книги на простых примерах из повседневной жизни описывает для чего созданы и нужны эти понятия.
Однако, по моему мнению, автор через чур увлекся простотой преподнесения и при этом темы, которые хотелось бы понять боле глубоко рассказаны на 3-4 страницах.
Одновременно с этим видимо для контента автором подняты интересные, но крайне редко встречающееся понятия и явления. Например, глава, посвященная Ленте Мобиуса является интересной и «познавательной», но знание об этом не имеют особой практической ценности по сравнению с более глубоким знаниями о дифференциальном и интегральном исчислении.
Так же из недостатков отмечу отсутствие выраженной структуры книги, большинство глав представляю собой отдельные короткие иллюстрированные статьи. посвященные определенной тематике.

Таким образом поиск продолжается.. возможно кто-то может посоветовать подобное и по физике?