Jasly

30 октября 2012 г. 13:23

История коммивояжера Джорджа Марвина Браша. Мистер Браш, 23 лет от роду, ездит по Соединенным Штатам в годы Великой депрессии (а точнее, в 1930-м) и распространяет не только прекрасные учебники издательства «Каулькинс и компания», но и свои, так сказать, жизненные принципы. Жизненные принципы мистера Браша, человека глубоко верующего, довольно своеобразны и включают в себя, например, концепцию Добровольной Бедности, эксперименты с обетом молчания и оригинальную методику перевоспитания грабителей. В связи с этим мистер Браш часто проводит время за решеткой, поскольку его душевное здоровье и социальная адекватность вызывают у окружающих серьезные опасения.

В итоге получается трогательная и грустная книга про злоключения героя, которого один из персонажей так прямо и называет - «Иисусик». Естественно, идеи Браша кажутся людям, за редким исключением, безумными, а его поведение вызывает в лучшем случае удивление, чаще же — звонок в полицию. Кроме того, в определенный момент серьезному испытанию подвергается его главная опора — вера в бога.

Какую-то конкретную оценку я поставить не берусь: книга по-своему хороша, хотя и понравилась мне меньше двух предыдущих романов Уайлдера. Ну и перевод названия «К небу мой путь» кажется мне более отвечающим тому, что ждет читателя под обложкой.