20 апреля 2021 г. 11:17

3 Убей! Убей! Убей!

С первых строк автор погружает нас в мрачный, душный мир затонувших городов. Изменение климата, наступающие на города джунгли и деградация общества, а человеческая жизнь ничего не стоит.
Из первой книги цикла в этот роман попал ТУЛ- генномодифицированный монстр. Тул - не является «злом» в классическом понимании, он не получает удовольствие от убийств, не упивается жестокостью.
Более того, в его поступках нет ни одного жестокого мотива, он просто выполняет свою работу - его создали чтобы убивать! И он убивает...(в этом романе не убивает только ленивый)
При этом у него есть свои - звериные законы морали.
С другой стороны противостояния: вооруженные банды подростков, которые грызутся между собой
за остатки ресурсов, по всем законам постапокалиптичного мира))
По сути мы видим звериную свору наподобие Контрасс, с ее полувоенными устоями.
И вокруг всего этого война, душная и кровавая, нарушающая естественное течение жизни и переворачивающая существование вверх ногами.
Читателя пытаются окунуть в жестокий мир, выживания и верности... и классического сюжетного хода "дева в беде"- ожидающая героя, который её спасёт.
Вывод: "Дети и война" — как основная тема/идея, очень важная и интересная! но реализация и описание очень легковесны.
Пока читал этот роман в голове постоянно было ощущение будто читаю письмо из Простоквашино...
начало очень бодренькое, а дальше как попало.
Сюжетные линии довольно прямолинейны, все попытки автора вызвать сопереживание(читай слезу) у читателя к главным героям выглядят очень поверхностно, как говорится: замах на рубль...
Проблематика рекрутинга детей и подростков в милитаризированные объединения пренебрежительно описана одним словом: "Солдатики".
Все перипетии сводятся к простой истине: убей или будь убит!
мораль у книги одна: не обязательно принадлежать к расе людей, чтобы быть человеком....
но, мы ведь и раньше про это знали)))))