glock63

30 октября 2012 г. 13:12

«Я старый солдат и не знаю слов любви» (с) Из кинофильма «Здравствуйте, я ваша тетя» (1975)

Злотников также старый солдат, но слова любви ему не нужны, ведь он уже многие годы пишет «мужскую» фантастику. После первых книг, Злотников считался неким открытием русскоязычной фантастики, затем интерес к нему заметно утих, но последние книги автора снова привлекают читателя.

Цикл «Царь Фёдор» , как может догадаться уже по названию опытный любитель отечественной фантастики , написан в жанре альтернативной истории. В этом жанре в 2008 года прогремел «Отрок» Красницкого, где автор отправил в прошлое не крутого спецназовца, а управленца, и не в тело князя или богатыря, а в тело простого мальчишки.
Злотников идет по стопам Красницкого, отправляя в тело мальчишки нового русского, который является талантливым управленцем и бизнесменом. Да вот только мальчишка не простой, а сын Бориса Годунова и наследник престола. В нашей истории царевич Федор наследовал Московский трон, но менее чем через 3 месяца был убит во время заговора.
Но наш современник, который смутно помнит русский царей, Годунова, но не помнит никакого Федора ( а вы помните?), решает выжить в смутные времена и, как персонаж, вышедший из-под пера военного, возвеличить Московское Княжество.

В целом, получилось довольно таки неплохо, без особых огрехов и роялей. Я не думаю, что Злотников знаток той эпохи, но автор благодарит дуэт Зорич за помощь, а они являются известными знатоками истории, и мне кажется именно их заслуга в точных описаниях этой нелегкой вехи московской истории.

Вердикт: Ничего нового ( разве что прославление Путина), но написано неплохо. Оценка 4/5.