IRIN59

20 апреля 2021 г. 10:45

Я не буду останавливаться на фабуле, особенностях построения сюжета романа и рассказывать о его главных героях. Это все уже не раз было рассказано в бесчисленных рецензиях на данное произведение. Не хочу повторяться.
Я обнаружила в этой книге еще одну героиню - викторианскую Англию. Она проявляется во множестве мелких деталей, многочисленных эпиграфах, взятых не только из произведений писателей данной эпохи, но из научных трудов известных исследователей и философов того времени.
Автору удалось показать всю противоречивость этого исторического периода. Строгая мораль высших и средних слоев общества, когда предложить за обедом женщине птичью ножку считалось грубостью, а книги авторов противоположного пола ставили на одну полку, только если они состояли в браке, мирно уживалась с распространенной в те времена торговлей телом. Чрезмерная набожность соседствовала с теорией Дарвина. А нещадная эксплуатация рабочих с техническим прогрессом.
Расслоение общества хорошо показана на противопоставлении мягкотелого аристократа Чарльза и его слуги кокни, запоминающегося не только своеобразным говорком, но изворотливостью и житейской хваткой.
Я бы назвала эту книгу не только книгой-игрой, книгой-загадкой, но и книгой-путешествием во вторую половину 19 века.

Книга прослушана в исполнении Владислава Ветрова в рамках игры Открытая книга.Открытие 2020 года. Чтец и книга принимают участие в аудио книжной игре ЦГ.Лестница на облака.