Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 апреля 2021 г. 09:44

Так случилось, что все книги о жизни девочек из более-менее обеспеченных семей в дореволюционной России конца девятнадцатого – начала двадцатого века я меряю по трилогии Александры Бруштейн . Глаз автоматически отмечает – это похоже, а это странно, а вот эта ситуация точь в точь… Не то, что та книга лучше, просто она проросла в меня.

А вот все книги, с которыми я знакомлюсь позже, никак не дотягивают до этого уровня. Хотя все неплохо. История жизни девятилетней девочки. Как и у Сашеньки, у Муси есть папа и мама, нет ни братьев ни сестер, зато есть немка и француженка. Собственно, на этом сходство кончается.

Муся несколько глуповата и примитивна. Нет, она умеет и любит читать, знает стихи, в общем получила вполне пристойное домашнее образование, соответствующее девочке ее возраста. Но она совсем не умеет думать. Ни разу за всю книгу не было эпизода, чтобы Муся задумалась хотя бы о чем-то, задала вопрос посерьезнее, чем «а мы пойдем кататься на лодке?». Она живет обыкновенной жизнью обыкновенной девочки, играет с друзьями, гуляет с родителями, ласкается к маме. Ее даже волнует окружающий мир, но и волнует по-детски, инфантильно и глуповато. Она пишет умильное письмо солдатику, воюющему с Японией, шлет ему в подарок леденцы, а потом радостно показывает всем его старательно написанный полуграмотный ответ. Она читает столь же умильные стихи на смерть императора Александра, написанные ее мамочкой, сусальные и невыносимо приторные. Она готова пустить детскую слезку, слушая стишки о бедном замерзающем сиротке. И все это восторженно и слащаво.

Книга интересна, как памятник времени. Именно так в те годы писали о девочках, именно так, пересыпая текст уменьшительными и ласкательными маменька, мамусечка, сердечко мое. Но даже сквозь попытки читать объективно, понимаешь, что это раздражает неимоверно.

Книга заканчивается так же, как и первая часть трилогии про Сашеньку Яновскую. Муся поступает в гимназию. Как и те девочки, которые экзаменовались в первой половине – добрая начальница гимназии, ласковые учительницы, простенькие задачки, несложные тексты. Что будет, когда придут экзаменоваться «Фейгель, Гуз, Айзенштейн» - Мусе до этого нет дела. Но наивно было бы ждать от автора критического взгляда на порядки того времени, выросшая Муся вряд ли сильно изменилась.

Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Юлей Uchilka

Оо, нет, после Сашеньки Муся мне точно не зайдёт)

Я ее решила прочитать, потому что в классиках заявила книгу о гимназических годах этой Муси, мне сейчас интересно про жизнь гимназисток читать. А потом смотрю, а есть книга о догимназическом детстве, вот и прочитала, чтобы подготовиться.

Но это, конечно, серый сусальный примитив...
Советовать не буду

Я так и поняла. Вот почитать тебя было интересно. А на книгу и не зарываюсь)

По-моему, когда девочка девяти лет живет нормальной детской жизнью, это как раз хорошо. И если это живенько описано, то читать очень приятно. Я эту часть еще не читала, но зато прочла все остальные. К концу истории в героине завелось некоторое количество весьма возвышенных мыслей на общественные темы, но не сразу, не сразу. Вообще-то оно так и бывает в реальной жизни, нет? А что она сентиментальная, так тогда было так принято, причем не только в литературе, но и в жизни.

Да пусть живёт как хочет. Но читать о таких мусях неинтересно. Банальная жизнь банальной девочки

Я бы сказала, не банальная, а нормальная. И лично мне как раз про нее читать интересно. Не хватает мне книжек про нормальную жизнь.

Так в чем проблема? Напишите о книге положительный отзыв, напишите, какая это интересная книга! Зачем меня-то переубеждать? Я считаю, что книга абсолютно заурядная и интересна только как памятник времени, но не как книга для девочек. И об этом, собственно, и написала.

Для этого надо ее сначала дочитать :) Но вообще если кто-то не прав, хочется сказать ему, что он ошибся ;)

если кто-то не прав, хочется сказать ему, что он ошибся

Очень опасная позиция. Близка к другой - "есть две точки зрения - моя и неправильная"

Если бы не так, она не была бы вашей ;) Но вряд ли это имеет отношение к книге.