Toystory

30 октября 2012 г. 11:51

Стихотворение "Неумейка" - одно из самых любимых стихотворений моего детства. Оно веселое, с хорошей рифмой, с "добрым молодцам уроком" в конце. В рисунках Германа Огородникова это стихотворение вообще бесподобно, потому что мало есть художников, которые так уморительно, как Огородников, рисуют мальчишек-безобразников. Решение издательства сделать эту книгу картонкой мне не совсем понятно, поскольку в том возрасте, когда ребенку требуются картонки (то есть я так себе представляю, что это период, когда у ребенка режутся зубы, или пока он еще вообще не умеет листать книгу без ущерба для страниц), эта книга будет еще непонятна ребенку. Мой ребенок в год (когда он особенно рьяно грыз книги и не жалел на это ни времени, ни сил, ни нововылезших молочных зубов) вряд ли бы понял, что вкладывается в смысл выражения "Позор неумейке!", почему это обидно, почему надо все самому уметь. То есть исполение книги в виде большого формата картонки идет вразрез с возрастом ребенка, на который рассчитан текст. Это для меня единственный минус книги (маленький минусик, незаметный), потому что в остальном она для меня идеальна. Картинки прекрасные, напечатаны замечательно. Эта книжка всегда будет звездой моей домашней коллекции. Мне кажется, что "Неумейка" Акима - это одно из тех стихотворений, с которыми каждый родитель должен устроить своему ребенку встречу, наряду с самыми известными и любимыми стихотворениями Корнея Чуковского или Самуила Маршака.

А, я помню это стихотворение! Оно у нас есть в сборнике детских стихов под общей редакцией Токмаковой. Называется "Большая книга стихов для чтения в детском саду" ярко-зеленая обложка. Вот ссылка на нее в ozon.ru.
В ней собраны, на мой взгляд, лучшие стихи для детей, ведь Токмакова - сама поэт и переводчик - обладает отличными литературным вкусом. Разделы в книге тематические: Мир вокруг нас, Баиньки, Поиграем. Оригинальный, неизбитый выбор стихотворений - и русских и , особенно, переводных.
У нас книга уже зачитана до дыр, добрую половину стихов знаю наизусть.

У нас такой книги нет, но много-много других. Токмакову любим. Вообще всех детских авторов любим.

а мы не всех.. вот Михалкова не будем читать, Чуковского и Барто - выборочно.
Зато обожаем Чапека, в планах - почитать "Сказки волшебного леса" Тони Вульфа, это просто идеальная серия книг с великолепными картинками автора.