an_reads22

20 апреля 2021 г. 07:47

Меня не так пугают истории о призраках и других потусторонних силах, как пугает то, что творится внутри человека и какие психические отклонения прячутся под маской спокойствия и вежливости.

Ширли Джексон прекрасно раскрывает психологию своих героев и тем самым читателю становится действовать жутко от атмосферы царящей на страницах книги.

Для меня замок, в котором жили главные герои произведения, стал олицетворением их внутреннего мира и страхов не покидающих их на протяжении всей истории.

Но самое ужасное это то, что зло здесь олицетворяют совершенно не столько сестры, как другие герои произведения. Я испытывала столько боли и сопереживания во время чтения, что трудно передать словами. Мне очень хотелось помочь девушкам на протяжении всей истории и избавить от такого количества неприятностей и ужасов на страницах книги.

С трудом верится, что люди могут быть настолько жестоки по отношению к более слабым и не осознавать то, какую боль способны причинить неосторожным словом, либо же действием.

В романе прекрасно описывается инстинкт толпы, которому мало кто может противостоять. Ведь когда множество людей совершают одно действие, то морально весьма трудно не пойти на поводу и отстаивать свои взгляды и позицию.

Писательница действительно смогла сделать произведение настолько жутким и давящим психологически, что читателя не будет покидать чувство напряжения до самого конца истории.

Если вам нравятся произведения с неожиданным поворотом событий в конце, то настоятельно советую вам прочитать "Мы всегда жили в замке". Данная история стала одной из моих любимых в жанре "ужасы"