AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

20 апреля 2021 г. 04:51

4.5 Опасное путешествие

"Давным-давно
Пел зяблик на высоких ветках терна,
Крольчиха вывела на травку малышей —
Они играли, ветер нес весну.
Их время пронеслось, как цвет бузинный.
И зяблик улетел, и на душе темно,
И время наших игр ушло навеки."

Ричард Адамс. "Обитатели холмов"

Я была уверена, что прочитаю детскую сказку про Братца Кролика и готова была на страницах к встрече с еще многими братцами кроликами - милыми, пушистыми, ушастыми. Книга действительно про диких кроликов, но она не совсем про них, не совсем детская и при этом сказка, мифология, эпос, утопия и антиутопия.

Кролики часто встречаются в английских сказках и автор, сочиняя дочкам истории перед сном или во время прогулок на природе, по дороге в школу и обратно, выбрал этих популярных героев.

Довольно быстро понимаешь, что кролики в книге не просто смелые, умные, хитрые, сильные, а каждый характер прописан объемно, понятна мотивация поступков и логично, красиво выстроен сюжет. Не было ли мысли, что под видом кроликов скрываются люди? Не было. Было странное чувство, что я понимаю кроличий язык, а заодно, сов, чаек, ласточек и других птиц; горностаев, лис и других животных из книги.

Ричард Адамс был увлеченным натуралистом, описывая подробности жизни кроликов, он опирался на книгу британского зоолога Рональда Локли "Частная жизнь кролика".

В годы Второй мировой войны Ричард Адамс был призван в армию. Он прослужил шесть лет в воздушно-десантных войсках и принимал участие в операциях на Ближнем Востоке. Не желая брать в руки оружие, Адамс записался в Корпус обслуживания Королевской армии. Позже он напишет, что похож на одного из героев своей книги про кроликов – Пятика: "Я довольно робкий и совсем не боец, в чем я готов открыто признаться, но способный послужить на благо общего дела благодаря интуитивному пониманию некоторых вещей."

Однако ужасы войны, остались в памяти автора, и он отразил это частично в книге "Обитатели холмов".

Кролик Пятик наделен особым даром, его посещают ужасающие видения о смерти кроличьего городка, и он рассказывает о видении кровавого поля своему умному и смелому брату Ореху. Власти городка не поверили братьям и им приходится бежать, с ними убегают еще несколько кроликов.

Кролик Орех - прирожденный лидер. Кроме братьев, невозможно не запомнить других кроликов.

Черничка умен, сметлив, может найти выход из любой ситуации.

Шишак - смел и безрассуден, отличный боец, который никогда не отступает перед опасностью, и при этом ему свойственны сострадание и доброта. Он любит слушать рассказы чайки Кехаара про путешествия.

Одуванчик - отличный рассказчик и Алтейка - старательный исполнитель.

Впереди их ждут опасности, испытания, понадобится смекалка и отвага, чтобы выжить в новых встречающихся городах, в поисках своей земли обетованной.

Весь придуманный мир достоверный до мелочей и это не просто новый мир, у них свой язык, религия, мифология, фольклор, они сочиняют стихи и песни, владеют знаниями и мастерством в строительстве и инженерии. На протяжении всей книги они демонстрируют, что умом можно достичь намного больше, чем применением грубой силы.

Герои добрались до нового города и в сказке счастливый конец, только он далёк от приторной слащавости, как и весь роман далёк от умилительной сказки о пушистиках.

«Чем же все это закончилось?» — спросит читатель, который прошел вместе с Орехом и его товарищами весь полный приключений путь к городку на Уотершипском холме, куда вывел их Пятик из полей Сэндлфорда. Мудрый человек, мистер Локли, говорит, что дикие кролики живут два-три года. Он знает о кроликах все. Но Орех все же прожил дольше. Он прожил несколько славных лет и узнал, как меняются холмы от весны к зиме и снова к весне. Он увидел крольчат больше, чем мог запомнить. И иногда, сидя на опушке букового леса и слушая сказки на солнышке, иногда даже путал, какая из них о нем, а какая об иных героях минувших дней.

Книга настолько многослойна, что хочется к ней вернуться через какое-то время, а в ближайших планах посмотреть анимационный мини-сериал, снятый в 2018 году.

картинка Moon-Is-Up

КПДЛ, Тур 15, благодарю за совет Znatok
Пятилетку - в три тома!
Книжное путешествие
Книжный винегрет
Книжная страна

Вик, хочешь улыбнуться?
На миг представил, что ты.. милая учительница в раю.
Стоишь у...( ну не доска же в раю? там что то другое. Сразу на воздухе пишешь. Но в руке у тебя неизменная палочка) и говоришь детям и ангелам всё это.
Ангел тянет... не руку, а крылышко, и говорит: Виктория (..), научите так понимать язык животных!

на протяжении всей книги они демонстрируют, что умом можно достичь намного больше, чем применением грубой силы.

Замечательные кролики)
У тебя не было кроликов, Вик?
Я в детстве очень хотел кролика. Один мальчик в школу его принёс и... я загорелся.
Пришёл домой и стал клянчить у мамы.
А она оглянулась на черепашку, котёнка, морскую свинку и попугайчика на двери, и.. сказал: ну какой ещё кролик?

Какая добрая рецензия, Вик, спасибо!
Ты не улыбалась когда писала её?)
Так мило.
Чудесного утра, Викуш)

У тебя не было кроликов, Вик?

У меня был декоративный кролик два дня. Друг родителей уезжал и попросил посмотреть за кроликом, они по наивности забрали его к нам домой для меня) По воспоминаниям родителей, страшней животного у нас дома не было, если судить по нанесенному ущербу. :))
Я его плохо помню.
Спасибо, Саша, за добрые слова)

Эта книга стала серебряным призёром в моём прочитанном прошлого года)

И заслужено.
Я забыла, что ты мне посоветовал эту книгу в КПДЛ. Исправила оплошность. Спасибо, книга необычная, рада, что прочитала ее.

А я рад, что книга пришлась тебе по душе!