Lucretia

30 октября 2012 г. 10:07

На картине работы Модильяни Диего Ривера выглядит грузным тяжелым, с маленькими черными глазами, когда видишь, то не веришь, что в его жизни было что-то кроме еды.
Это история любви маленькой мексиканской женщины с сильным характером, закаленным в борьбе с болезнью и модного художника. Любовь из серии вместе не могут, а порознь тоже не получается. Ссоры, измены, жизнь в отелях - всё будет в их богемной жизни
Мне кажется, что Диего Ривера был для Фриды Кало таким же человеком, как Гала Элюар для Сальвадора Дали, на её картинах он в ней, рядом с ней, он ей помогает жить.
А революция, на фоне которой живут герои, посвящая "делу пролетариата" часть своей жизни - всего лишь этап, который они пройдут вместе.
Книга иллюстрирована фотографиями
Леклезио провёл огромную работу, чтобы рассказать о способностях человека. Способности выживать, любить, границе человеческого терпения, о силе страсти, о бескрайности мира.

О!!! Как же я люблю эту книгу!!! нет лучше вот так!!! ГОРЯЧО ОБОЖАЮ!!) думаю она навсегда врезалась в мои мысли и ощущения...Я восхищаюсь силой Фриды!!!

Не смотрела фильм "Фрида"?))

Нет, не смотрела, не люблю Хайек, да и амер. кино смотрю очень избранно.
У меня книга в журнале Иностранная лит-ра, рядом с любимейшими "Часами"

Видела недавно твой отзыв на "Часы":)

Мне фильм очень понравился:) ну я спокойно отношусь к Хайек:))

О, а у меня небольшая история с этой книгой. После "Казановы" от Колибли как-то стал присматриваться к этой серии жизнеописаний, в т.ч. и к Фриде. Вскоре как-то по телеку показывали фильм, поздно ночью, папа позвал, ну я и пошёл от нечего делать. А кино мне очень понравилось! К Хайек я равнодушно-спокоен, но Фриду она сыграла великолепно! И внешний образ похожий, и по характеру вжилась. В общем, впечатлённый, я побежал было покупать колибриевское издание...как вдруг там же на нижней полке заметил знакомые слова - Фрида Кало. Оказалось вот это издание, я открыл, полистал почитал, и понял, что оно куда живее, чем от Колибри. И мне его вскоре подарили =)

Казанову от Колибюри не читала, предпочитаю его самого читать. Это у меня в Иностранке книга

Вот Леклезио я еще ни разу не читала, а очень хочется.
Спасибо большое, Кать :)))

Да не за что. Я у него только эту читала, а художественные ещё нет