20 апреля 2021 г. 04:05

Вот уже несколько дней, как книга прочитана, а я до сих пор, вспоминая её, думаю о том, насколько даже при всех своих недостатках она в итоге оказалась для меня интересна. Хотя начало истории предвещало иное, да что там - до её середины я думала, что уже всё просчитала заранее и с небольшой погрешностью могу прикинуть, куда повернет сюжет далее. И ошиблась. Книга смогла удивить поворотом, который, исходя из похожих прочитанных мною книг, не слишком любим авторами данного жанра. Здесь не будут скакать по облакам розовые пони, здесь всё мрачно, жестко и смотрится пугающе реально.

Два героя - женщина и мужчина, два сложных характера. Сложных настолько, что нетрудно поддаться искушению и не возненавидеть их за эгоизм, холодность, резкость. И всё же есть в этих комках нервов, отрицающих всё и вся, свои слабые места, и автор целенаправленно бьет по ним - страница за страницей, страница за страницей... Есть таинственная тень, присутствие которой до смерти пугает женщину. Есть свои незримые демоны, стремящиеся утащить в небытие мужчину. Всю книгу мы будем методично следить за ними в отдельности, за их страхами, отчаянием, надеждами, пока в одной точке эти пути не пересекутся. Что из этого выйдет, лучше читать уже не в данном отзыве, а в книге.

И вот тут я понимаю, что может оттолкнуть читателя: в первую очередь, объем произведения, во вторую - его герои. До середины истории я кружила по практически идентичному тексту, в который раз "обмусоливая" внутренние переживания героев, вновь и вновь погружаясь в их воспоминания, "смакуя" их проблемы. Хотя, то, что станет для кого-то негативным моментом, для меня, напротив, обрело положительный результат - благодаря авторской настойчивости, я смогла проникнуться неприятными для себя героями, поверить в их сумасшествие или смелость. И чем дальше я погружалась в написанное, тем больше рассчитывала, что им удастся всё задуманное...

В остальном книга оказалась довольно атмосферной, мрачной и затягивающей. Лишние страницы не смогли меня отпугнуть, чему я очень рада: финал оказался совсем не таким, каким я планировала (да и хотела) его видеть, в своем роде он даже остался немного неопределенным. Но тем сильнее реалистичность и вера написанному.

Новый автор смог разжечь мое любопытство. Обязательно к ней ещё вернусь.

Прочитано в рамках игр "Хогвартс. Магия книг" в Белой Сове, для путешествия с Юлием Цезарем в Тридевятом царстве, для моба "Да сколько можно уже их откладывать?!" в Книжном винегрете, для криминального танго в Книжной стране, для сбора алфавита "От А до Я"