MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

20 апреля 2021 г. 01:07

5 В словах приветствия слышалось прощание.

Не легкая у меня задача - прочитать фантастов, чьи книги изменили мир.
Дюна - это не просто книга, она основоположница легенды. Таких культовых книг очень мало. Герберт давно занял место в пантеоне фантастов.
Мир Дюны - песок, там нельзя просто жить, только выживать. Нет места для слез, некогда задумываться, твои движения должны быть четкими и быстрыми. Мир Дюны опасен - тебя может убить абсолютно все: ветер, солнце, деятель. (И если тебе мало трех этих пунктов, то ты с ума сошел).
Первая книга цикла показывает нам историю становления и взросления Пола Атрейдеса - пророка Вольного народа. Его жизнь делиться на время до и после Арракиса. Его глаза станут синими от специи, его ум станет острым и всеобъемлющим, он будет одинок в себе и он будет всегда в окружении фрименов. Его путь простирается только вверх, а путь наверх не бывает простым.
Он пройдет путь от мальчика потерявшего отца, до вождя, почти Императора.
*******************************************

Слог книги не прост, автор сам не простой походу. Очень интересная книга, но читалась мною два месяца с перерывами на что-то поинтересней. Мне казалось я никогда не выплыву, барахтаясь в песках я поняла как устала от этой книги. Но я конечно продолжу знакомство с циклом, но сначала передохну).