Miriamel

20 апреля 2021 г. 00:48

Книга- пазл. Из крошечных деталек автор смог собрать большой,качественный шпионский боевик. Небольшой черноморский городок Южноморск кажется тихим,мирным,провинциальным,но  с большим " туристооборотом". В городке есть первоклассная больница,отели,рестораны и казино,а крышует это все местный денежный мешок Лядов. Этот же гражданин,как паук,слетает вокруг себя прочную преступную сеть и не боится быть однажды наказанным. Еще один герой,про которого хочется упомянуть отдельно- Игорь. Местный универсальный солдат,человек без памяти,но с крепкими мышцами и трезвой головой( периодически не особо). А в городке царит или даже царствует преступность- наркоторговля, проституция,незаконные игорные дома,  маньяки распустились и даже немного террористы. Огромное количество героев,которых автор довольно подробно описывает, придаёт основные черты характера и небольшую предысторию ( даже есть это герой одной главы). Некоторые фамилии можно назвать " говорящими", ведь они очень я явно указывают на проблемы и пристрастия своих носителей. Кроме того,в Южноморске процветают похитители икон( интересные моменты о жизни иконописцев и религии в целом). Шпионский шарм данному детективы придают несколько разведок и  Интерпол. Присутствует ненормативная лексика ( хотя довольно гармонично вставлена), эротические сцены, " радужные" отношения и представители различных конфессий/ национальностей и сект.Шикарный черный юмор и саркастические реплики, дополненные стихами и присказками очень порадовали. Не первая для меня книга автора и,надеюсь,что не последняя.