19 апреля 2021 г. 23:51

5 Встретиться спустя годы

Эта книга показалась мне на удивление зрелой. Название оказалось обманчивым, я ожидала увидеть легкую романтическую историю, наполненную изящными оборотами речи и возвышенностью чувств. А получила по эмоциональной силе что-то вроде, утрированно говоря, сиквела к "ГиП", где не было хэппи-энда и героям был дан второй шанс обрести счастье спустя семь или восемь лет.

Здесь на первый план выходят не внешние события, хотя и они отличаются разнообразием - тут и переезд из Киллинч-холла в Апперкросс, а затем в Бат, тут и тяжелое ранение одной из героинь, тут и отличающиеся трагическим тоном линии второстепенных персонажей - капитана Бенвика, миссис Смит, да даже миссис Клэй... И все же в центре - неизменная и всепобеждающая любовная линия.

Гораздо интереснее за всем внешним видеть прекрасное внутреннее. Это не отчаянная борьба между смирением и пылом, тут мне видится зрелое признание своего права любить - и вместе с тем чужого права не-любить (ненавидеть, хранить обиду, быть безразличным...). Энн Эллиот не отрицает перед самой собой чувств к капитана Уэнтуорту, а смиряется исключительно с утратой шанса сделать его счастье.

При всем том - особенно поразительно и приятно было это отмечать! - мисс Эллиот не считает себя виноватой в разорванной восемь лет назад помолвке. Это смелое суждение обнаруживает внутреннюю силу героини, которой можно лишь восхищаться. В некоторых обстоятельствах признать вину гораздо проще, чем признать свою невиновность.

С творчеством Джейн Остин я знакома неплохо, но сложилось так, что увлекалась я ее романами ровно десять лет назад. Как жаль, что тогда я не писала рецензий!.. Было бы очень любопытно взглянуть на Остин своими глазами семнадцатилетней девушки. Однако, теперь мне двадцать семь, я практически ровесница Энн Элиот - и, может, потому так близка моему пониманию стала эта книга.

И все же, для чтения Джейн Остин есть свой идеальный возраст. На мой взгляд, это как раз прекрасные юношеские шестнадцать - восемнадцать лет, когда так легко мечтается и так ярко воображаются самые романтические картины... Возможно, Джейн Остин в наше время немного старомодна и высокопарна, не удивлюсь, если у кого-то возникнет ассоциация с инфантильностью и чрезмерной романтичностью.

Но... да вы откройте Остин, когда вам будет тридцать. Это же совсем иное. Это - о другом. Не о нарядах, светских приемах и рукописных письмах. Не о том, что мужчина, уделив время девушке, может счесть себя связанным обстоятельствами и жениться для сохранения ее чести. Не о разговорах о погоде, природе и публике. А вот совсем банально - о любви. Не костюмированной, а - под всеми этими изяществами - настоящей. Которую вы можете встретить в соседней книге на своей полке, у героев Ремарка, например. Которая и сейчас бывает - и не только в книгах, разумеется.

Возвращаясь к "Доводам рассудка", я бы отметила экранизацию. Сразу после прочтения я посмотрела одноименный фильм 2007 года. Уверена, что правильно поступила, освоив вначале первоисточник. В угоду "картинке" и хронометражу, сюжет претерпел некоторые изменения, однако я готова простить этому фильму такие вольности за прекрасную пару главных героев. И хотя Салли Хокинс в роли Энн не всегда вела себя как леди (особенно финальная сцена "погоня за капитаном" - это было уморительно), ее партнер Руперт Пенри-Джонс прекрасно исполнил роль джентльмена.

Финальная сцена поцелуя - правда, боюсь тут со мной многие не согласятся - вообще она из красивейших по своему эмоциональному накалу. Хотя в первоисточнике такой сцены, полагаю, и быть не могло. Поэтому с фильмом рекомендовала бы знакомиться только и исключительно после книги, со снисхождением прощая режиссеру сюжетные вольности.

А вот саму книгу я рекомендовала бы вне зависимости от возраста читателя, но исключительно под настроение и при наличии свободного времени - читать Остин в автобусе или пятиминутными урывками от домашних дел совершенно невыносимо. Я бы еще с удовольствием переслушала это произведение в форме аудиокниги - поэтому была бы рада рекомендации записи с хорошим чтецом.

Книжное путешествие
Спасибо Melanie за совет!