Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

19 апреля 2021 г. 23:29

Лучшее на Лайвлибе

5 Любимая повесть. Ещё не о войне

Знакома с этой историей около 15 лет. Любительский спектакль, театр, аудиоспектакль, теперь вот и с печатным текстом познакомилась.
Каждый раз переживаю за юных героев, с трудом сдерживаю слёзы. Реву, конечно.

Молодые сердца
Герои повести - ученики 9"Б" - мальчишки и девчонки- прописаны очень здорово. Автор прекрасно прописал молодых ребят: максималисты, мечтатели, первые влюблённости и горести.
Искорка, борец за порядок и успеваемость, настоящая, 100%-ная староста; Зинка крутится у зеркала, мечтает о любви; а прекрасная Вика читает Есенина. Но эти образы, не какие- то клише из подростковых историй, нашим героям придётся повзрослеть на глазах.

Маяковский или Есенин?
Вы же всё понимаете да? Трудное время, жёсткие рамки, крайние взгляды.
Как молодым людям разобраться, что такое истина, невиновность, совесть? Только на горьком опыте.
Да, ещё и родители- герои недавней войны, воспитывают настоящих борцов, которые должны отдать свою жизнь на благо страны. Несгибаемость.
Чувства почти под запретом.
Споры о долге и о счастье.
Женщина или товарищ?
Поиск истины.

Високосный год
Самое саднящее в этой истории это мечты героев Васильева о будущем. Столько чудесных стремлений и планов, такое движение вперёд и прекрасных мыслей. Мы знакомимся с ними в начале учебного - 1940 года, и, конечно, их планам не суждено сбыться.

Всё таки, повесть оставляет светлое впечатление. Вместе, с солёной тоской после прочтение остаётся слово "пропадушка" . Пропащий человек женского рода И стих Есенина «Шаганэ ты моя, Шаганэ!..».