MrsKATELINKA

19 апреля 2021 г. 21:09

2 Я об этом знаю, потому что знает кто-то

Эта книга имеет глубокий смысл, который нужно читать между строк, она показывает нам кризис становления мужчины.... или что-то вроде того я могла бы сказать в этом отзыве, но не буду. А скажу вот что - это первая книга, которую мне не хотелось держать голыми руками, аромат которой не хотелось вдыхать, так как это был вовсе не аромат, а гнилостные выделения с мыльным привкусом. Мне хотелось одеть латексные перчатки (так нам знакомы с 2020 года), положить ее в полиэтиленовый мусорный пакет и вывезти на полигон отходов.

Эта книга не показывает эталонов мужества, красоты или добросердечных качеств. Может и формирует идеал для подражания, но я бы не хотела, чтобы он кому-то пригодился для следования по жизни. Я приложила значительное усилие, чтобы дочитать эту книгу до конца, но с автором я попрощалась навсегда, в этом я уверена.

О чем? О склоне жизни от менеджера среднего звена до низшего класса, о группировках деградантов, о смерти. О "внутреннем диалоге"? Путь называется так. Вот это последнее единственное, что меня заинтересовало в конце книги... и то из-за того, что с этой темой связана моя специальность образования.

На этом я хочу закончить, потому что и писать мне о книге противно! (вот, как автор резко и эксцентрично писал эту историю, такой отзыв у меня и получился). Все взаимно)

читаю Вашу рецензию и готова подписаться под каждым словом. Когда-то я думала, что хуже героя, чем в Заводном апельсине, мне не попадется. Но стоило мне взять в руки "Бойцовский клуб" и случился большой бум. Еле прочла до конца, и то лишь потому, что было жаль уже потраченного времени.

О да, я ее еле дочитала! И то из-за того, что если я книгу не дочитаю, то она за мной потом годами "бегает". Я чесно пыталась найти в книге скрытый смысл, но он так глубоко спрятан, что рыться в этой дряни не не хотелось. И все же меня заинтересовали последние разделы, когда раскрывается тайна Тайлера.

А разве не было жалости к герою «Заводного апельсина»?) я, честно говоря, очень проникся.

А здесь мне кажется нужно делить главного героя и его антагониста (несмотря на то, что по сути, это один человек). Ведь плохой тут только Тайлер, который противопоставляет самообразованию саморазрушение.

И все таки, в одном момент я встал на сторону Тайлера. Момент, когда он сказал, что убьёт человека если тот сдержит своё слово, касательно работы ветеринаром) эта реальная проблема нашего общества. Мы работаем там, где не хотим, и покупаем то, что нам не нужно. Меня прям очень зацепила данная мысль)

Этот комментарий просто мои мысли, так что не судите строго)

Такое ощущение как будто о другой книге рецензию пишите. Как там внутренний диалог, когда очевидное расщепление личности. Когда одно эго знало о существовании другого, а второй о первом нет. Личность строила подпольных революционеров, когда другая половина даже и не догадывалась об этом, думая, что это всё рук другого человека!