DmitryKv

19 апреля 2021 г. 20:20

В отличие от привычных книг по истории, в которых автор рассматривает только одну конкретную тему – история Сицилии, подъём и падение древнего Рима, Первая/Вторая мировая война – в книгах подобно «История древнего мира» делается совершенно другое, а значит и цель у таких книг - другая. В чём же смысл такой книги? Цель – показать, как зародилась и развивалась наша цивилизация с самого раннего этапа истории. Автор выделяет три такие точки: страны, которые располагались на территории Месопотамии, территория нынешней Индии и Китая. Но основное внимание, т.е. где-то 80% всего объёма книги, автор уделит Месопотамии и Древней Греции и Риму. Так вот, цель книги, как я уже написал, не рассказать историю конкретной страны или региона, а показаться, как мир развивался, т.е. что происходило. А что происходило главным образом в то время? Войны. Кому-то перечисление и описание всех этих военных кампаний покажется довольно утомительным, а книга крайне поверхностной, но как мне кажется, помимо вышеназванной цели книги, нужно учитывать, что мало чего сохранилось со времён подъёма Ассирийской империи и Египта, времён первых династий фараонов. Но и без этого мы видим, что примерно происходило в то время. Поэтому забавно, что за вычетом эпохи Османской империи, война на территории Месопотамии никогда не прекращалась. Не приходится удивляться и нынешним конфликтам на Ближнем Востоке аккурат всё на той же территории. Хоть кто-то и сказал, что «война – это расплата за цивилизацию», но всем известные европейские войны, которые мы можем отсчитывать с эпохи Римской республики, бушевали главным образом не в центральной Европе, а именно на Ближнем Востоке. Да и войны на территории Индии и Китая, явно отстают от войн европейских и ближневосточных. Что, опять же, говорит о сложности любой попытки упростить ситуацию, в попытках объяснить «почему одни страны богатые, а другие бедные».

Итак. Возвращаясь к книге. Я считаю, что этой книгой нужно начинать первое знакомство с предметом История как таковой. Ибо главная ценность, которая заключена в этой книге, это, помимо очень качественно написанного текста, каркас который читатель получит после прочтения книги. Это стержень, на который он в будущем будет насаживать книги по истории конкретных регионов и эпох. Поэтому не стоит писать об этой книге, что она поверхностна, ибо её цель не рассказать, почему рухнул Рим, а показать развитие цивилизации в целом, т.е. дать общую картину. А вот за частными случаями читатель, после прочтения трёхтомника этого автора, должен обратиться к другим авторам.

И ещё. Автор, как я понял, предлагает классический взгляд на историю. Т.е. она описывает Калигулу и Нерона так, как это делали в XX веке. В отличие от той же Мэри Бирд, которая пишет в своей книге «SPQR: История Древнего Рима», что Калигулу на самом деле оклеветали или что-то типа этого, что не всё так просто было Калигулой и, скорее всего, его якобы сумасшествие или его странные выходки, были приписаны ему уже постфактум (после смерти Калигулы, не в его эпоху).

Слышала мнение, что книга поверхностная. Но интуитивно думала как раз в том направлении, о котором Вы пишете. Задача книги дать общее представление. Но, как мне кажется, в таких книгах важны динамичность и отсутствие повторений.

Спорный вопрос... Насколько я знаю, о неадекватном (даже по меркам того времени) поведении Калигулы есть свидетельства и из первоисточников. На них ссылается, к примеру, Светоний, который подробно описывает "странности" императора и его чрезмерную жестокость.

Могу лишь сказать, что это моё высказывание базируется на книге «SPQR: История Древнего Рима» Мэри Бирд.