19 апреля 2021 г. 19:21

Если посмотреть рейтинг книги "Гимн" на литературном портале ЛайфЛиб, то он достаточно низкий - 3,9. Что меня очень удивило. Ибо я нашла в книге глубокий смысл, который, конечно, не совсем на поверхности лежит.
И да, это антиутопия. Социально-политическая антиутопия, в стиле  Замятинского "Мы", "О дивного нового мира" Хаксли и даже временами можно увидеть отголоски Оруэлла. Хотя, по сути, все антиутопии между собой схожи, различаются подачей и философскими убеждениями автора. Так вот, философия Айн Рэнд это сразу "вызов". Это вызов тоталитарному обществу и дерзкая критика подавления творчества, и человеческих чувств. Её стиль письма не похож, на стиль женщины. Она вызывающая, кричащая, резкая в своих высказываниях. Она заставляет задуматься, перечитать, "одеть" на себя свои предложения. Она уверена в каждом слове, которое напечатано в ее книге.
Ну и как говорит Гугл, Айн Рэнд создатель философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и "нравственность разумного эгоизма".  Если вам это близко, обязательно почитайте ее книги. Я, конечно, на Атланта пока не решусь, а вот "Мы живые" и "Источник", обязательно закажу.

Мне кажется, вам стоит решиться на книгу "Атлант расправил плечи". она большая, но читается легко. очень увлекательная

да тут ничего удивительного в рейтинге.Со времён написания книги у книги смешанные оценки.Отсюда и такой общий балл.