19 апреля 2021 г. 18:11

О, мне понравилось! Наверное, это первая книга из цикла, к которой у меня, в принципе нет притензий. ;)))

В центре этой истории оказалась доктор Маура Айлз, точнее, как бы с неё начинается расследование убийства, которое привело к весьма неожиданным результатам. И по мне, так результаты были неожиданными во всех смыслах...
Итак, Маура прилетает из Парижа, и застаёт возле своего дома полицейское оцепление, произошло убийство, но то, кто окажется жертвой, не могло привидиться доктору Айлз даже в самом страшном сне. Убитая женщина, как две капли воды похожа на Мауру. Кто она и что делала возле её дома, и неужели убить хотели не её, а Мауру? Вопросов немало, но ответы окажутся ещё более интересными. Распутывая это убийство, Риццоли и ее следственная группа выйдут на след серийных убийц, которые промышляют уже долгие годы. Признаться мне было очень и очень интересно.

Джейн Риццоли "нейтрализована" мужем и беременностью, и теперь она не бесит своими причитаниями на тему "я единственная баба коп, и надо мной все насмехаются и т.п.", а даже научилась где-то отвечать на некоторые подколки с юмором - это прям порадовало.
Джейн вообще мало в этой книге. Но ведёт она себя здесь более адекватно, чем в предыдущих.
Маура примеряла на себя роль "жертвы", было ее несколько жаль. В отношениях пока некоторая неопределенность - она разрывалась между двумя мужчинами, но и тут выбор был сделан за неё...по итогу, конечно развязка вышла такая "диковатая". Потому что мотивов убийцы я немного не поняла. Хотя что с психов взять... другого ответа я просто не нахожу.

В целом очень круто, без затянутости, без лишних соплей и драматизма, но весьма динамично, сюжет прям с первых страниц держал в напряжении. Надеюсь остальные книги цикла будут не хуже!