sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 апреля 2021 г. 17:28

5 Не зарьтесь на наши яйца

«Что ж это за яйца то такие роковые?» - думала я вот уже энное количество лет. Свершилось. Апрель года 2021-го таки дал мне ответ на этот вопрос.

1928 год. Это подчёркивается в тексте не раз. Советская страна в начале коммунистического рассвета. Пролетарии объединились. Фабрики радуют своими достижениями, совхозы процветают, учёные усердно работают над новыми открытиями.

Профессор Персиков, Владимир Ипатьевич, был абсолютно аполитичный человек. Всё, что его интересовало - это наука, зоология. Жил он не бедно (тут прослеживается некая последовательность в произведениях автора), имел квартиру в несколько комнат, потом этой привилегии его лишили, потом вновь возвратили (до боли знакомо, не правда ли?). Имел ассистента, сторожа, кухарку и ненавидел разговаривать с «массами». Вот только «массы» этого не понимали, и как только он открыл «луч жизни», эдакое изобретение, позволяющее очень быстро расти и размножаться живым организмам, спокойная творческая жизнь достопочтенного профессора приказала долго жить.

Кто только не интересовался его изобретением, кому только не было до этого дела. Репортёры, журналисты, разные комитеты, власть, простые люди. «Массы» ринули, как только умеют массы, ведь всем давно известно, что «сенсанционные известия передаются сами собой по воздуху.»
А потом случилась беда. И, казалось, бы, какое дело Владимиру Ипатьевичу, что на кур в округе напал неизвестный мор, но, как оказалось, эта проклятая эпидемия сыграла и с ним злую шутку.

Рок он и есть рок, и неважно, в каком виде он к вам постучится. И то, что председатель совхоза «Красный луч» Рокк Александр Семёнович, временно «одолживший» «луч жизни» Персикова, имел такую красноречивую фамилию, было тому доказательством.
Дальше были всё те же стечения обстоятельств, которые принято называть роковыми. Кто-то перепутал и Рокку вместо куриных былы отосланы яйца гадов профессора. Армагеддон был именно в них.

Острая, не прикрытая сатира. На советскую власть, на недальновидных её чиновников. На стремление показать кому-то там кузькину мать, несмотря ни на что, и даже вопреки всему. Представляю, как посмеивался писатель, когда цензура разрешила повесть к печати, углядев здесь совсем другой смысл. Ну что же, плюс ещё один балл в пользу Булгаковского юмора.

Прочитано в клубе Читаем классику вместе.

Читала так давно, что уже пора перечитывать)

А я не читала. Но в процессе чтения ловила себя на мысли, что кое-что узнаю.

Интересно вышло)

Булгаков) мистика)

фильм же есть, может смотрела когда-то?

Не уверена, но всё может быть. Потому что я, как Шурик в «Операции Ы», угадывала некоторые моменты)

Тоже не так давно читала, и, наверное, это одно из немногих произведений, что мне у Булгакова понравились.

Ого) даже так? А как же МиМ?)

А он тоже не на 5)

Что-то я припоминаю твою рецензию. Пойду освежу память.

Читала давненько уже и помню, что понравилась. Не всё было понятно, потому что всё же сатира была актуальна для того времени, а здесь уже и не так остро, и не все нюансы можешь уловить. Но всё равно считаю, что сатира удалась.)

Булгаков и сатира - просто синонимы)

Это да, умеет. Мне в этом плане самой сильной у него "Собачье сердце" видится.) Но это уже вкусовщина, как говорится.)

Ой) и мне тоже) обожаю Собачье сердце, и книгу, и фильм.

Потрясающе! Тоже согласна, что и книга, и фильм прекрасны.

Я книгу читала после фильма, так что, сама понимаешь, какая в голове была картинка)

У нас с тобой заглавия рецензий почти совпадают :)) Синтония – это круто!

Оо) так и есть) круто, согласна)