metaloleg

И у всех этих тюрок
Самый главный человек
Нравом лют, рассудок юрок
Лев, великий Арслан-бек

Прежде чем начать писать эти слова, заглянул на Озон.ру. Под тэгом "Лев Гумилев" там 255 позиций - десятки изданий одних и тех же книг. Так что забвение Льву Николаевичу не грозит, ведь до сих пор в книжных магазинах ему отводят отдельные полки. А эта биография - и в самом деле самая полная на сегодняшний день, и вряд кто еще достигнет подобной детализации жизни.

Лев Гумилев - это человек XX века, самого страшного века русской истории, который проехался по семье Гумилева и Ахматовой опустошающим катком. Расстрелянный отец, неприспособленная для советской жизни мать, отказ в приеме в университет как "сына врага народа", первый арест и снятие обвинений по прямому приказу Сталина, восстановление в ЛГУ, свирепость студенческих советов и нравов в научной среде, и как следствие, второй арест. Норильск и фронтовые дороги Германии, защита диплома и второй арест, уже как примелькавшегося "повторника". Теория пассионарности родившаяся в заключении и первые научные труды по истории азиатских кочевников. Реабилитация и длинная дорога к признанию, бодание с научными критиками, сотрудничество с друзьями, женщины и кошки, коммуналки и телеэфиры, прижизненная слава и смерть. И особо хорошо показан характер Льва Николаевича, безусловно пассионарного человека, влюбленного в свою науку, талантливого литератора и увлеченного ученого, любящего внимание и славу, вскипающего при критике, легко побивающего интеллектом и эрудицией оппонентов при защите очередного труда.

К чести Белякова он не написал сплошной панегрик на семь сотен страниц, это был громадный труд с вовлечением десятков неопубликованных писем, забытых интервью и т.д. И не все из научного наследия Льва Гумилева было принято автором биографии, так нашлось место и справедливой критике за недоказанные научные концепции вроде агрессивно-сионисткой Хазарии или отрицании ига Золотой Орды. Зато показано, как год за годом Лев выстраивал свою теорию пассионарности, пока не написал "Этногенез и биосфера Земли", свой главный труд и как отстаивал его в последующих научных трудах и статьях. Рассказано и о дальнейшей судьбе теории - у Гумилева не осталось научной школы, но я помню главу в учебнике экономической географии и помню, как делал доклады для однокашников. Так что эта книга - безусловный must have для всех неравнодушных к Льву Гумилева, как сторонников, так и критиков.

И оставлю себе на память интервью с биографом взятое по выходе книги.

Спасибо за прекрасную рецензию! Предвкушаю чтение о жизни одного из наших гениев, слышать одну лекцию которого мне довелось однажды в ЛГУ... Великий человек, сын своих великих родителей...

С биографом есть еще Школа Злословия

Спасибо за наводку, поищу на досуге.

пожалуйста:)