19 апреля 2021 г. 16:09

3.5 Хотя здесь уже сколько ни объясняй – ты все равно не поймешь. Да и я, собственно, не требую от тебя понимания.

Под абсурдом принято понимать противоречивое выражение, в котором что-либо утверждается и отрицается одновременно. Абсурд не является бессмыслицей. Бессмыслица, например, высказывание - "Огонь горел, потому что гладиолус". А выражение «Сын бездетных родителей» не бессмысленно, но абсурдно — термин «родители» подразумевает наличие детей, а прилагательное «бездетный» подразумевает их отсутствие. То есть, как ни странно любое абсурдное выражение подчиняется некоторой логике, на основании которой мы делаем заключение о противоречивости данного высказывания...

К чему это я? Книга Мураками погружает нас мир абсурда. Итак, есть некий тридцатилетний молодой человек, ведущий безразлично-пессимистичное существование. Подростковые воспоминания про китовый пенис... Дальше - больше, девушка с "ушами", в общем, - "феномен концентрации на неосознанных мотивах", хм-м. "Состояние разблокированных ушей" - бессмыслица? нет, абсурд. )

Можно, конечно, сравнить высказывания Мураками с аллегориями, гиперболами, метафорами... Но весь вопрос состоит в том, нравится ли тебе муракамовский мир абсурда. Цепляет он тебя или нет. Меня не цеплял... Ну что ж, дождемся развития сюжета. Замаячило стадо овец на лугу.

Затем, посасывая кусок льда, сохранившего вкус виски, я добрых двадцать секунд безотрывно разглядывал фотографию и терпеливо пытался обнаружить в ней хоть какой-нибудь скрытый смысл.

При желании можно всегда найти какой-то скрытый смысл в бессмысленных вещах, особенно после виски.)

Поиски Овцы... Ну хоть, какая-то движуха.) Что же такого сделала эта Овца и зачем её искать? Коварная Овца забирается в голову человека и начинает там жить.

Там у нее и лужайки свои, и рощи березовые.

... Мир абсурда....

С другой стороны, повествование ведется от лица главного героя, возможно он вообще описывает свои фантазии, возможно Овца только в его голове, как и остальные герои. Впрочем и подробное описание его действий вызывало у меня легкое непонимание для чего все это (в смысле описание).

Принесли пиво. Я набросился на новое блюдце арахиса. Разделавшись с ним, я, наконец, задал себе вопрос – что со мной происходит, и почему я все время ем? Ответ здесь мог быть только один. Я, видимо, проголодался. Если хорошенько припомнить, за весь сегодняшний день я съел только ломтик фруктового бисквита на завтрак.

Или здесь тоже заключен какой-то сакральный смысл.)

Так что же такое Овца?

«Да я и сам не знаю, – улыбается Мураками через три года после выхода в свет «Охоты». – Но уверен, именно это и стало главной причиной успеха книги»