old_book_

Мнение с крайнего севера

19 апреля 2021 г. 15:55

4 А жизнь ли это?

Книга написана в 1953 году. У меня такое чувство, что автор, каким то образом смог переместиться в будущее, год так в 2050 - 2100, посмотреть как там все устроено, вернуться обратно и написать эту книгу.
Я думаю, что мы, огромными шагами скачем в то будущее, которое описано в книге. Делается все возможное, чтобы сделать людей рабами системы.
Проведу несколько аналогий между книгой и нашим миром:
- стены-телевизоры, которые заставляют сидеть человека дома (мы уже почти дошли до этого, с каждым годом телевизоры становятся все больше и больше, можно даже купить проекторы да сделать себе ТВ-стену)
- передачи которые транслируют по этим ТВ-стенам (ну тут вообще все ясно, включите центральное телевидение и посмотрите как там вкладывают в головы людей все что хотят)
- доносы на соседей (с развитием интернета - это уже превращается в какую то культуру, сейчас почти каждый считает своим долгом сфоткать и выложить в интернет любую мелочь которую увидит, будь то неправильно припаркованный автомобиль или не там выброшенная бумажка)
- контролируемые развлечения (торговые центры, игровые комнаты, кафе, рестораны, клубы, бары - в этих местах всегда есть видеокамеры, которые записывают каждый Ваш шаг)
- простые прогулки на природе считаются чем то, из ряда вон выходящим (ну тут мы уже почти нагнали книгу, запреты на купание во многих водоемах, запреты выхода в лес(сейчас пока что только в пожароопасный сезон, но так этот сезон длится почти все лето), ряд запретов для дачников и т.д.)
Ну и самое главное КНИГИ. Да, пока что мы можем позволить себе такую роскошь, как чтение книг. Но когда вы последний раз видели по центральному телевидению рекламу художественной литературы? Или какую ни будь социальную рекламу, побуждающую людей взять в руки книгу? Лично я не припомню такого. Зато я вижу, как с каждым годом книги становятся все дороже и дороже и многим они уже не по карману. А все почему? Потому что там "наверху" не выгодно, чтобы люди читали, невыгодно, что бы люди становились умнее. Потому что человек начитанный и грамотный задает слишком много вопросов.
Вот, Вам, друзья и будущее из книги... мы уже почти у цели...

"Зачем кричать, когда никто не слышит
О чем мы говорим?
Мне кажется, что мы давно не живы,
Зажглись и потихоньку догорим."

Lumen

Мне тоже понятны и близки Ваши рассуждения. К сожалению, контроль над человеком встречается почти везде. Жизнь человека, думающего, чувствующего субъекта хотят подчинить, вставить в нелепые рамки. А доносы меня вообще всегда просто убивали! Как можно стучать на кого-либо, сдавать кого-то, тем более, если знаешь, что за это его накажут жестоко.