19 апреля 2021 г. 14:52

3 Звёздные дороги и немного религии в каждом рассказе

Сборник по вселенной Эндера Виггина. Не то чтобы тухлый, но абсолютно не самостоятельный. Мне кажется, что его лучше всего читать тем, кто уже крепко влился в этот мир и знаком не только с первой книгой. Хотя я читала целых две, но мне всё равно казалось, что я упускаю много отсылок к персонажам из других линий.

Большая часть рассказов затрагивает прошлое героев основной саги - читатель узнает, как познакомились родители Эндера, как росли многие его друзья по боевой школе, как там сложилась жизнь Мейзера Рэкхема (того самого героя войны, который помог отразить атаку жукеров ещё до того, как Эндер родился) и тд.
События других рассказов идут параллельно событиям "Игры Эндера" или уже после неё. В основном они затрагивают жизнь именно Эндера, поэтому здесь незнание других циклов вселенной никак вам не помешает полностью погрузиться в ситуацию.

спойлер
Наверное самый раздражающий фактор сборника - это постоянно проскальзывающие упоминания о религии, напоминающие, что автор у нас не просто научный фантаст, а научный фантаст-мормон :)) В "Игре Эндера" этого то ли не было, то ли я не обращала внимания. В "Говорящем от имени мёртвых" религии больше, в конце концов действие там происходит на планете католиков, и то, что главный герой атеист, не мешает автору наворачивать абзацы про святое писание :) Так и тут - даже если герои атеисты, без упоминаний бога не обойтись.
Особенно чётко видна религиозная позиция автора в рассказе "Губернатор Виггин", в котором главная проблематика сюжета заключается в том, что два влюблённых в друг друга персонажа оказываются носителями опасного гена, который запрещено закреплять в популяции, а значит брак двух молодых людей невозможен. И начинается свистопляска с "все влюблённые всегда хотят детей, а то и вообще считают их единственной целью любви", "я не могу сделать эко, потому что другие эмбриончики умрут", и (моё любимое) "мы не может исправить гены плода, потому что у нас нет достаточно продвинутого оборудования для этого". В космос мы летать умеем, криозаморозка для перелёта на дальние расстояния существует, искусственный интеллект на месте, придумано мощное оружие для атак в космосе, реализована почти мгновенная передача сообщений по ансиблю в любую точку вселенной... А изменить гены плода мы не можем, для этого нужно какое-то супер-дупер крутое оборудование, которого нет в колониях, где нельзя размножать плохие гены (тут должна шутка про то, как все слушаются и ни в коем случае не размножают плохие гены в случайных связях), так может стоит включить такое оборудование в обязательное? Да какие гены, тут мы болезнь не можем вылечить. Я думала, что может быть рассказ написан в 80ые или 90ые, но нет - 2017 год. ДВЕ ТЫСЯЧИ СЕМНАДЦАТЫЙ. Панчина на автора нет! Видимо Кард как почитал основы астрофизики и биологии перед тем, как начать штурмовать нф, так на том и закончил. Ознакомляться с ситуацией в сфере биоинженерии он не стал. Нет, я не спорю, что каждый автор сам куёт законы науки в созданных мирах, но мне искренне кажется, что генная инженерия и медицина разовьются гораздо круче ещё до того, как начнутся регулярные пилотируемые полёты на Марс. Это банальная логика.

Рекомендовано фанатам. Знакомиться с Кардом через сборник строго не рекомендуется.