19 апреля 2021 г. 14:47

3.5 Спойлер Хде я?

Захватывающий цикл пана Сапковского по мере приближения к финалу всё больше затягивался, запутывался и заставлял меня со всё возрастающей безнадёжностью задавать вопрос, вынесенный в заглавие рецензии - и вопросы менее цензурного плана.

Серьёзно, какого?..

Черт с ним, с противостоянием Нильфгаарда и других княжеств, конец без конца тут вполне реалистичен и к беспросветности этой "политической" линии у меня претензий особо нет. Но история собственно Ведьмака, Йеннифер и Цириллы оказалась "слита". Про Предназначение в итоге, кажется, вообще все забыли; в чём его истинная суть, если оно вообще было, я лично не поняла, весь замес - и политический, и магический - оказался непонятно на**я.

Из остальных героев большинство довольно бессмысленно умерли, в том числе мои любимые. Кто-то остался жив - ну, в общем-то, тоже не очень понятно, почему, зачем и надолго ли.

Читать было уже тяжело, как-то по инерции: утомляют всё-таки со временем перескакивания из места в место, от героя к герою. Плюс к сонму персонажей в каждой новой главе добавлялось этак по десятку: кто-то появлялся надолго, кто-то на три абзаца, ты уже такой "астанавитес!", но хрена с два. Однако всё равно читаешь, ну не бросать же, интересно же, чем всё закончится.

Ну и закончилось, да.

картинка Scary_Owlet