19 апреля 2021 г. 14:37

Не любитель жанра фэнтези, особенно российского, выбрала эту книгу для прочтения так как в описании указывалось что там есть детективная линия по большой части. Иииии и мне очень понравилось. Думала наткнусь на подростков магов каких нибудь со школьными проблемами и глупой любовной линией и обрадовалась что главная героиня госпожа Наррен такая уже зрелая женщина, состоявшая личность, знающая себе цену, не робкая а бесстрашная, на мужиков не кидающаяся.
Сам сюжет состоит из нескольких детективных историй, на расследование которых отправляют самого лучшего судебного мага ту самую госпожу Наррен и помощника от королевства молодого, неопытного Лауриня. Мне очень понравилось как она пыталась отвязаться от него, подкалывала, были моменты даже смешные, потом смирилась и пыталась научить чему то, а под конец оберегала, и конечно как можно было Лауриню не влюбиться в неё. Читается книга легко и непринужденно, вполне логичный конец, кстати все эти мелкие детективные истории приводят к одному общему знаменателю -врагу королевства, который хочет войны между двумя соседними государствами. Ещё хочу отметить что мне понравилось тут нет практически магии в расследовании дел, все на уровне логики и улик, всякие фантазийные приемы исполнялись только под самый конец. Вот такое фэнтези я могу полюбить и за наших авторов рада что может получиться вполне пригодная и интересная книга)))