Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 апреля 2021 г. 14:36

3.5 Зачем враги, когда есть друзья ?

Компания друзей, чьи отношения сложились в ещё в студенческие годы, отправляется встречать Новый год в отель, расположенный в шотландской глуши, предлагающий помимо тишины, уединённости и красивой природы, охоту на оленя, как одно из развлечений. На многие километры ни души, только пара сотрудников, да неожиданно объявившаяся парочка постояльцев.

Постепенно встреча Нового года из приятного времяпрепровождения превращается в обыкновенную попойку, в ходе которой ввыясняется, что их давно ничего не связывает, кроме совместных воспоминаний о прошедшей молодости и накопившиеся взаимных претензий друг к другу. Всё это в какой-то момент не может не вылиться в открытый скандал, во время которого тщательно скрываемые секреты выйдут наружу. В этом отношении всё на уровне, хотя и предсказуемо печально.

Ситуация выходит из под контроля и совершается преступление. На подозрении оказывается практически каждый, в том числе и сотрудники, которым тоже есть что скрывать. Тем более всё происходит в отдаленном месте.

И хотя есть возможность как погадать, так и вычислить убийцу, но автор неплохо водит читателя за нос, предоставляя возможность каждому почувствовать себя в роли детектива. И хотя только в финале мы получим ответы на все интересующие вопросы, но постепенно складывающаяся картинка будет давать всё больше подсказок для приближения к пониманию происходящего.

Роман отличает неплохая, хотя и далеко не новая, завязка, достаточно динамичное повествование с обилием скелетов в шкафах, интересные персонажи, среди которых нет ни одного, кто безусловно вызывает доверие, а также причины преступления.

Конечно, порой автор перебарщивает в желании нагнетать обстановку или останавливаться на самом интригующем месте, но в качестве детектива /триллера на вечер
вполне неплохо, при условии отсутствия завышенных ожиданий

Книжный винегрет. Апрель 2021
Собери их всех
Строительство Книжной страны

Я что то ее хотела, хотела и перехотела) вот присматриваюсь теперь к другому роману автора))

а я тоже хочу её новый роман)
так что если соберешься, зови)

Оки)) а ты меня)

Договорились))