Deli

Авангард дурного вкуса

19 апреля 2021 г. 14:00

5 Войны внутри твоей головы

Я люблю книги, сюжет которых по большей части происходит в головах героев. Но обычно этим отличаются детективы с их расследованиями, размышлениями, выстраиванием версий, и на этом фоне история мальчика, который живёт в основном в своей голове, смотрится весьма необычно.

Но сравнивать её с "Таинственным ночным убийством собаки" было бы слишком скучно. Да и неправильно. Есть такой фанфик на Карлсона, "Крах чёрного рыцаря". Вот это – идеальная параллель. И там, и там героем довольно несчастный ребёнок, у которого есть воображаемый друг. Хотя воображаемый ли? С одной стороны, этому бы никто не удивился, в конце концов, обстановочка дома у пацана не сахар, с матерью вечные проблемы, с отцом – просто отдельный эпик. Тут не то что друга, тут чёрта лысого придума... а стоп. Он же именно это и сделал.

Ну так вот. А с другой стороны, ну не может плод детского воображения знать и уметь такие вещи, которых знать ему вроде как неоткуда и научиться было негде. Так неужели всё правда, демон настоящий, за хрупкой гранью мироздания творится чёртов адов ад и бедная психиаторша вляпалась в самые что ни на есть инфернальные дебри? Я обожаю такие сюжеты и интриги, так что читал не отрываясь, книга улетела мгновенно. При том она очень даже милая, ироничная и кое-где грустная, но это уже не по моей части кнешн.

Единственное, что смутило меня: события идут в виде дневниковых записей. Слишком подробных! Все писатели этим грешат. Ну не верю я, что кто-то будет в действительности всё так детально описывать в дневниках, причём, даже с диалогами. Кто так делает? Да никто. Только авторы художественной литературы, наверное. Общего впечатления не испортило, но удивляет же.

Особенное спасибо, кстати, Джесс-Кук за ноты в тексте. Если вам интересно, как звучит эта мелодия, я сделал миди, можно послушать по ссылке ниже.

Флэшмоб "без границ", совет от Kromeshnitca
Прочитано в 2017 году. Да, я очень слоу

Ссылка на ноты и музыку

Знакомо) не одна я пишу рецензии через года ;)

Это просто какая-то напасть! Вот вроде столько лет прошло, ну отпусти и забудь, моск, одержимая ты сволочь! Но он не хочет забывать, ненаписанная рецензия всё зудит и подстрекает ><

Да что там! Ночами приходит)

Если ночами, то это вообще беспредел Х_х

Полный)

Прочитала и подумала: себе, что ли, подописывать рецензии, начатые и заброшенные несколько лет назад? :)) Книги-то были интересные, а вот отзывы на них остались в компе в виде каких-то разрозненных наблюдений. И да, почему-то не отпускают))
За интересную рецензию спасибо))

Подописывать, однозначно! Собственно, я из таких же обрывков с канала и древних статеечек всё вытаскиваю. Размазывание куцей мысли на абзац как стиль жизни)

Я бы сравнила эту книгу с Патрик Несс - Голос монстра и Грейс Макклин - Самая прекрасная земля на свете - вымышленные детские друзья. А по неоднозначности сравнила бы с Лора Перселл - Безмолвные компаньоны .

Ого, так тема-то популярна?)

Не уверена, но на любую тему можно найти хотя бы десяток годных книг)