Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

19 апреля 2021 г. 13:14

4 Спойлер Депульсо от главной героини или как стать Терновой ведьмой

Терновая ведьма от Евгении Спащенко - это самая настоящая сказка. Книга написана в сказочном стиле. В истории присутствует множество сказочных персонажей, да и вообще весь подтекст очень такой мило-премилый.

Мне понравилось, но по мере прочтения меня постоянно что-то отталкивало от истории. Думаю, я просто выросла из жанра сказок и мне уже не интересно следить за бродилками героев.

История начинается в тот момент, когда принцессу Изольду хотят выдать замуж, но она в приступе гнева проклинает своего жениха, обрекая себя на участь терновой ведьмы. Теперь все ее тело увито рисунком терна, который не скроешь от других людей. Поэтому она бежит из дома и по пути встречает говорящего волка, вместе с которым пойдет на поиски своего жениха, чтобы расколдовать его и снять метку терна с себя.

У меня было двоякое чувство к Изольде. В самом начале нам показывают очень молодую, капризную и истеричную девушку, которая буквально после нескольких страниц становится намного спокойнее и рассудительнее. Даже первая проблема, в которую она попадает с волком показывает ее с совершенно другой стороны. По мне так эта перемена была слишком резкая, но читать про здравомыслящую Изольду было намного приятнее, чем про истеричную.

Мне понравился персонаж волка. Настоящий защитник, который никогда не предаст и не бросит.

Судя по книге, было явно видно что автор вдохновлялась рьяно русскими и зарубежными сказками. Взять хотя бы для примера царство водяного.

спойлер
Вообще момент с водяным мне напомнил сказку про Синюю Бороду в тот момент, когда он открыл ей дверь и показал тела своих "бывших" жен, которые не смогли выполнить его желание.

Итого: мне понравилось. Советую!

Хогвартс. Магия книг