19 апреля 2021 г. 12:15

5 Спойлер страдание и сострадание

Прочитала на одном дыхании. Замечательная книга.

Очень ярко и живо описываются чувства главного героя, его душевные терзания и муки совести.
Честно говоря, больше всего в этой истории мне жаль именно Антона, который стал жертвой обстоятельств. Запутавшийся, мягкий и уступчивый; в нём толком еще даже не сформирован мужской стержень. Потому-то из Антона и вьют верёвки все, кому не лень. А он позволяет в силу юности.

Жаль мне и господина фон Кекешфальва. Господин уже давно потерял самообладание, как мужчина и как отец, позволяя своей дочери манипулировать окружающими. Отеческая любовь граничит с безумием: разве можно так самозабвенно потакать собственной дочери, не задумываясь о чувствах людей, которые становятся невольными участниками этого театра абсурда?

Эдит в силу возраста и болезни лишена адекватного восприятия. Сказывается и отсутствие должного воспитания, ведь отец слишком щадит чувства Эдит, боясь причинить боль, вместо того, чтобы воспитать в дочери силу духа, веру в себя и научить довольствоваться жизнью. Эдит болезненно реагирует, если не получает желаемое; у нее явные проблемы с психическим здоровьем, и это неудивительно.

Жалко и Илону, необычайной красоты девушку, которая также поддаётся на манипуляции подруги. Она забыла про свою личную жизнь, про себя, чтобы ненароком не задеть чувства Эдит.

Кондор вызывает двойственные чувства. С одной стороны, это понимающий, добрый человек, однако он ни в чём не уступает главному герою, - им абсолютно также пользуются. Доктор определённо сильный духом человек, который осознанно возложил на себя ответственность, взяв в жёны женщину с недугом.

Только не все люди - такие.

Наш герой совсем не такой, и это имеет место быть. Это нормально! Антон смотрит на Кондора и понимает, что ему не хочется такой жизни, и это его личное право.

Метания Антона привели к предсказуемому финалу, который при любом исходе, увы, был бы неизбежен.
Даже если бы Антон остался с Эдит, он бы не смог её полюбить, и в конечном счёте она бы этого не вынесла. Да, это важно, когда тебя самоотверженно любят. Но ведь какой в этом смысл, если ты не любишь? И можно ли назвать это любовью, а не юношеским порывом первых чувств со стороны Эдит?

Я не осуждаю Антона, я прониклась к нему. Ему навязывают чувство сострадания, чувство ответственности, которой он так избегает и не готов принимать. Его всё время пытаются как бы пристыдить; заставить сомневаться каждый раз, как только он хочет принять здравое решение. Но ведь каждый человек имеет право на свой собственный выбор: принимать бремя ответственности или нет.