Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

19 апреля 2021 г. 09:39

Лучшее на Лайвлибе

5 Настоящие монстры никогда не похожи на монстров.

Истории про отбросов общества всегда привлекательны. Вокруг этих персонажей нет идеализации, они ошибаются, добиваются признания собственными силами, они просты и именно этим хороши.

«Продажное королевство» определенно стало идеальным продолжением и завершением романа. Да и в принципе, эта дилогия похитила меня без остатка и, как и было обещано, вдребезги разбила мне сердце. Когда казалось, что именно сейчас читатель достигнет цели и получит долгожданную развязку, всегда оказывалось, что на самом деле это только начало неприятностей. И только я собиралась сделать выдох облегчения, как он превращался в чрезмерное апноэ. Как можно дочитать эту книгу, не получив сердечный приступ?

Страх - это феникс. Можно тысячу раз смотреть, как он сгорает, но он всё равно будет возвращаться.

В отличие от предшественника, где весь сюжет вертелся вокруг одного главного масштабного ограбления, в этой части присутствует множество различных махинаций, которые буквально способны взорвать мозг. Ведь нет такого препятствия, против которого бы Каз Бреккер не пошел.

Надо сказать, вторая книга покорила меня гораздо больше первой, ведь если в Ли Бардуго - Шестерка воронов всё было сосредоточено на задумке, то здесь автор заострила внимание на развитии и росте личностей. Каз Бреккер – один из лучших успешных протагонистов на моей памяти. Умный, беспощадный, прагматичный, но со слабостями, которые удивили и поразили до глубины души. Всю книгу герой вкладывал огромные усилия, чтобы побороть демонов внутри себя и выйти из зоны комфорта. Все персонажи, кажется, осознают свои внутренние проблемы и психологические травмы и пытаются бороться с этим. Автор мастерски обращается к страхам своих героев и подчеркивает их важность для истории.

Перестань относиться к своей боли как к чему-то воображаемому. Если ты увидишь, что твоя рана - настоящая, то сможешь исцелить её.

Я влюблена в мудрость и преданность Инеж, уверенность и жертвенность Нины, интеллект и прозорливость Каза, юмор и остроумие Джеспера, невинность и достоинство Матиаса, стойкость и рассудительность Уайлена. Отношения шестерки изгоев построены на их доверии, и это - одна из самых красивых вещей в этой книге. Вороны переживают множество страданий и боли, но продолжают упорствовать вместе со своим лидером, который рисует новые двери там, где, казалось бы, выхода нет.

Если не можешь победить – меняй игру.

Ли Бардуго умеет писать так, чтобы ты задерживал дыхание и читал каждую главу с замиранием сердца, умеет описывать удивительные миры, умеет завлекать читателя и не отпускать до последних строк. Она обожает создавать неожиданные повороты, ломать шаблоны и держать в напряжении, но именно за это её и любят.

В общем и целом, эта дилогия навсегда останется в моей памяти. Я чувствую себя пустой, будто часть меня осталась в мрачном и опасном Кеттердаме и заняла резиденцию в офисе Каза и его банды.
«Это действие не будет иметь эха» - говорил один из изгоев. Я не согласна, потому что действия этой истории оставили стойкое эхо в моём сердце.